ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Г. М. Кижлай, кандидат экономических наук, доцент, Н. С. Рогалева, старший преподаватель кафедры экономики и организации предприятий, Уральский государственный аграрный университет

На примере сельскохозяйственных организаций представлено размещение производства основных видов продукции по районным управлениям агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области. С учетом влияния природно-климатических и почвенных условий на размещение производства продукции растениеводства рассмотрены особенности, и дана оценка размещения по четырем природно-климатическим зонам Свердловской области. Установлено, что наиболее благоприятными для ведения сельскохозяйственной деятельности являются лесолуговая и лесостепная зоны. Обоснована необходимость использования результатов проведенных расчетов при разработке перспективного размещения.

1. Алтухов А. Методология исследования территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве России // Экономика сельского хозяйства России. 2013. № 12. С. 44–53.
2. Гимади И. Э., Дрокин В. В., Журавлев А. С. Размещение и специализация сельскохозяйственного производства в индустриальном регионе: использование конкурентных преимуществ, государственное регулирование. Екатеринбург : Институт экономики УрО РАН, 2006. 209 с.
3. Гончаров В. Д., Котеев С. В. Размещение и специализация животноводства в России. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2013. № 8. С. 30–34.
4. Донник И. М., Воронин Б. А. Направления развития аграрной экономики в современной России // Аграрный вестник Урала. 2015. № 11. С. 62–65.
5. Итоги производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций Свердловской области за 2014 г. URL : http://mcxso.midural.ru/article/show/id/105.
6. Кижлай Г.М., Рогалева Н.С. Комплексная оценка эффективности производства молока и ее необходимость в условиях импортозамещения // Аграрный вестник Урала. 2015. № 5. С. 87–92.
7. Назаренко В. И. Некоторые теоретические аспекты размещения сельскохозяйственного производства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2011. № 9. С. 6–9.
8. Рогалева Н. С. Объективно-субъективная природа формирования воспроизводственного потенциала сельскохозяйственного производства // Аграрный вестник Урала. 2014. № 4. С. 93–96.
9. Рогалева Н. С. Оценка эффективности государственной поддержки сельского хозяйства Свердловской области // Стратегия развития российского аграрного образования и аграрной науки в XXI веке : материалы науч.-практ. конф., посв. 70-летию УрГСХА. Екатеринбург : Уральская ГСХА, 2010. Ч. 1. С. 66–72.
10. Силаева Л. Концептуальные положения регионального размещения и специализации агропромышленного производства в России // Экономика сельского хозяйства России. 2013. № 7–8. С. 122–126.
11. Сёмин А. Н., Квашнин В. А. Экономическая оценка технического потенциала сельского хозяйства региона // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2007. № 1. С. 20–23.
12. Сёмин А. Н. Эффективное агропроизводство – центральное звено продовольственной безопасности государства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих пред-приятий. 2007. № 2. С. 8–11.
13. Сёмин А. Н. Финансовая государственная поддержка предприятий АПК Свердловской области // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2004. № 7. С. 13–17.
14. Полбицын С. Н. Управление инновационным потенциалом предприятий АПК // АПК: экономика, управление. 2005. № 12. С. 57–61.