ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКОВ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

И. А. Киселева, доктор эконом. наук, профессор кафедры прикладной математики МГУ экономики, статистики и информатики, Н. Е. Симонович, доктор псих-их наук, профессор кафедры психологии личности Института психологии им. Л. С. Выготского, академик РАЕН

В статье отмечается, что неотъемлемой составляющей профессионального управления рисками является определение сущности объекта управления в сфере экономики. Поскольку отечественная теория управления рисками находится в стадии формирования, то проблема четкого всестороннего определения понятия «риски» приобретает в настоящее время особую актуальность. В статье рассматриваются наряду с экономическими прогнозами рисков и психологические аспекты, т. е. человеческий фактор при принятии решений.

1. Альгин А. П. Грани экономического риска. М. : Знание, 1991.
2. Балабанов И. Т. Риск-менеджмент. М. : Финансы и статистика, 1996.
3. Дубров А. М., Лагоша Б. А., Хрусталев Е. Ю., Барановская Т. П. Моделирование риско-вых ситуаций в экономике и бизнесе. М. : Финансы и статистика, 2001.
4. Киселева И. А. Моделирование рисковых ситуаций : учеб.-метод. Комплекс. М. : МЭСИ, 2011. 152 с.
5. Киселева И. А. Моделирование оценки рисков в процессе принятия банковских решений // Аудит и финансовый анализ. 2002. № 1.
6. Киселева И. А. Методологические аспекты управления банковскими рисками // Финансовый менеджмент. 2001. № 1. С. 13–26.
7. Киселева И. А. Оценка рисков в бизнесе // Консультант директора. 2001. № 15. С. 25–27.
8. Киселева И. А., Симонович Н. Е. Оценка рисков с учетом влияния человеческого факто-ра // Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 2. С. 21–27.
9. Симонович Н. Е. Социальное самочувствие как социально-психологический феномен в изменяющемся российском обществе : учеб. пособие. М. : МГСА, 2000.
10. Симонович Н. Е. Влияние статуса личности на ее социальное самочувствие. М. : РГГУ, 2011.
11. Хрусталёв Е. Ю., Стрельникова И. А. Методология качественного управления инвестиционными рисками на промышленных предприятиях // Экономический анализ: теория и практика. 2011. № 4.
12. Хрусталёв Е. Ю., Стрельникова И. А. Финансовые методы снижения риска при создании наукоемкой и высокотехнологичной продукции // Финансы и кредит. 2011. № 7.
13. Непп А. Н., Рущицкая О. А., Никонов И. Development of insurance terms based on risk as-sessment // AIP Conference Proceedings. 2013. Vol. 1558. P. 1545–1549.