ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПРЕССИОННОЙ ПЕНЫ ПРИ ТУШЕНИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

А. А. Кректунов, аспирант, Е. Ю. Платонов, аспирант, С. В. Торопов, аспирант, А. Ф. Хабибуллин, аспирант Уральского государственного лесотехнического университета

Приводятся результаты исследований использования системы пожаротушения NATISK при тушении низовых и торфяных лесных пожаров. Экспериментально доказана высокая эффективность тушения низовых пожаров и создания противопожарных барьеров при тушении низовых пожаров. При этом тушение торфяных пожаров указанной системой пожаротушения оказалось неэффективным. Использование указанной системы создает условия для эффективной борьбы с низовыми, особенно беглыми, лесными пожарами.

1. Луганский Н. А., Залесов С. В., Щавровский В. А. Повышение продуктивности лесов : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. лесотехн. ин-т, 1995. 297 с.
2. Залесов С. В. Лесная пирология: учеб. для студентов лесохоз. и других вузов. Екатеринбург : Баско, 2006. 312 с.
3. Залесов С. В., Луганский Н. А. Повышение продуктивности сосновых лесов Урала: монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2002. 331 с.
4. Луганский Н. А., Залесов С. В., Луганский В. Н. Лесоведение: учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2010. 432 с. 5. Залесов С. В., Торопов С. В. Причины лесных пожаров и способы их обнаружения в Свердловской области // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2008. № 12. С. 37–42.
6. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Платонов Е. Ю. Уточненная шкала распределения участков лесного фонда по классам природной пожарной опасности // Аграрный вестник Урала. 2013. № 10. С. 45–49.
7. Марченко В. П., Залесов С. В. Горимость ленточных боров Прииртышья и пути ее минимизации на примере ГУ ГЛПР «Ертыс орманы» // Вестник Алтайского аграрного университета. 2013. № 10. С. 55–59.
8. Данчева А. В., Залесов С. В. Влияние рубок ухода на биологическую и пожарную устойчивость сосновых древостоев // Аграрный вестник Урала. 2016. № 3. С. 56–61.
9. Калачев А. А., Залесов С. В. Особенности послепожарного восстановления древостоев пихты сибирской в условиях Рудного Алтая // Лесной журнал. 2016. № 2. С. 19–30.
10. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Кректунов А. А., Оплетаев А. С. Новый способ создания заградительных и опорных противопожарных полос // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. 2014. № 3. С. 90–94.
11. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Кректунов А. А. Система пожаротушения NATISK для остановки и локализации лесных пожаров // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 3. URL : www.science-education.ru /117-12757.
12. Залесов С. В., Магасумова А. Г., Новоселова Н. Н. Организация противопожарного устройства насаждений, формирующихся на бывших сельскохозяйственных угодьях // Вест- ник Алтайского государственного аграрного университета, 2010. № 4. С. 60-63.
13. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Кректунов А. А., Платонов Е. Ю. Защита населенных пунктов от природных пожаров // Аграрный вестник Урала. 2013. № 2. С. 34–36.
14. Залесов С. В., Залесова Е. С., Оплетаев А. С. Рекомендации по совершенствованию охраны лесов от пожаров в ленточных борах Прииртышья. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. 67 с.
15. Шубин Д. А., Залесов С. В. Послепожарный отпад деревьев в сосновых насаждениях Приобского водоохранного сосново-березового лесохозяйственного района Алтайского края // Аграрный вестник Урала. 2013. № 5. С. 39–41.
16. Шубин Д. А., Малиновских А. А., Залесов С. В. Влияние пожаров на компоненты лесного биогеоценоза в Верхне-Обском боровом массиве // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. № 6. С. 205–208.
17. Залесов С. В. Разработка крупноплощадных гарей в ленточных борах Прииртышья // Аграрный вестник Урала. 2014. № 5. С. 62–65.
18. Ольховка И. Э., Залесов С. В. Лесопожарное районирование лесов Курганской области и рекомендации по их противопожарному обустройству // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 5. URL : www.science-education.ru/111-10262.
19. Залесов С. В., Залесова Е. С. Лесная пирология. Термины, понятия, определения: учеб. справ. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. 54 с.
20. Залесов С. В., Зотеева Е. А., Магасумова А. Г., Швалева Н. П. Основы фитомониторинга : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2007. 76 с.
21. Бунькова Н. П., Залесов С. В., Зотеева Е. А., Магасумова А. Г. Основы фитомониторинга : учеб. пособие. 2-е изд., дополненное и переработанное. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2011. 89 с.
22. Данчева А. В., Залесов С. В. Экологический мониторинг лесных насаждений рекреационного назначения : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 152 с.
23. Смирнов В. В., Алексеев C. Г., Барбин Н. М., Животинская Л. О. Связь показателей пожарной опасности с химическим строением. IX. Хлоралканы // Пожаровзрывобезопасность. 2013. Т. 22. № 4. С. 13–21.