ПОДГОТОВКА БАКАЛАВРОВ МЕНЕДЖМЕНТА В АГРАРНОМ ВУЗЕ

В. И. Набоков, доктор экономических наук, профессор кафедры управления и права Уральского государственного аграрного университета

Приоритетным направлением развития организаций агропромышленного комплекса является под-готовка современных специалистов, бакалавров и магистров, прежде всего менеджеров как организаторов производственного процесса, направленного на разработку, внедрение и использование инноваций. Должны выполняться такие условия, как ориентация образовательного процесса на удовлетворение требований потребителей: студентов как получателей образовательных услуг, работодателей, формирующих спрос на выпускников, а также соблюдение требований законодательства, выражающих политику государства в области образования. Это требует пересмотра учебных планов под-готовки бакалавров по направлению «Менеджмент».

1. Александрова Н. А., Васильцова Л. И., Воронин Б. А., Набоков В. И. Управление персо-налом организации : учебник для бакалавров. Екатеринбург : Урал. аграр. изд-во, 2013.
2. Набоков В. И., Грицова О. А. Маркетинговые исследования как инструмент оценки ка-чества образовательных услуг вуза // Экономика и предпринимательство. 2014. № 9. С. 551–554.
3. Набоков В. И., Некрасов К. В. Повышение конкурентоспособности предприятий АПК на основе инновационной деятельности // Аграрный вестник Урала. 2012. № 1. С. 83–86.
4. Семенов А. К., Набоков В. И. Организационное поведение : учебник для бакалавров. М. : Дашков и Кº, 2015.
5. Кружкова Т. И., Рущицкая О. А. Проблемы качества подготовки бакалавров и маги-стров в условиях реформирования системы образования // Аграрное образование и наука. 2013. № 1.
6. Юсупов М. Л. Целевая программа кадрового обеспечения сельского хозяйства Сверд-ловской области // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. № 9. С. 49–51.
7. Фатеева Н. Б., Петрякова С. В., Радионова С. В. Анализ подготовки квалифицирован-ных кадров для сельскохозяйственных предприятий Свердловской области // Аграрный вест-ник Урала. 2013. № 10. С. 97–100.
8. Юсупов М. Л. Экспресс-методика критериальной оценки потенциальных возможностей аграрных вузов по обеспечению качества подготовки квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса. Екатеринбург, 2004.