РОССИИ НУЖНЫ НОВЫЕ ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ КАК КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ПОСТСОВРЕМЕННОСТИ

С. Н. Некрасов, доктор философских наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

Научная культура и создание новой картины мира будет главным условием для победы в боях цивилизаций XXI в. за будущее. Сегодня заканчивается не только эпоха Просвещения, с ее универсальными гуманистическими ценностями и западными гуманитарными технологиями, которые породили проект архаичного фашизма. Западная наука об обществе отражает такой тип общества, в котором четко обособлены экономическая, социальная и политическая сферы. Возникает вопрос: как можно с помощью такой науки изучать докапиталистические, антикапиталистические, социалистические социумы? В таких обществах в ХХ в. развивались собственные науки, которые довольно успешно обеспечивали их динамику и конкурентоспособность. Поскольку великие державы и великие глобальные социумы строились на великих идеях, то возникает вопрос – какова может быть великая идея России в условиях действующего конституционного запрета на единую государственную идеологию?

1. Бузгалин А., Колганов А. Мы пойдем другим путем! От «капитализма Юрского периода» к России будущего. М. : Яуза, 2009.
2. Зиновьев А. А. Фактор понимания. М. : Алгоритм, 2006.
3. Кагарлицкий Б. Восстание среднего класса. М. : Ультра Культура, 2003.
4. Кастронова Э. Бегство в виртуальный мир. М. ; Ростов н/Д, 2010.
5. Крепость Россия: прощание с либерализмом. М. : Яуза, 2005.
6. Колесова И. С. Идея соборности в современном философском дискурсе // Вестник Челябинского государственного университета. 2008. № 10.
7. Миронова Т. Л. План Путина – Медведева и национальная безопасность. М. : Алгоритм, 2008.
8. Полетаева Ю. Г. Понятие кода (исторической) нормативности как основополагающий фактор телеологии истории // Интеграция науки и практики как механизм эффективного раз-вития современного общества. М. : ИСИ, 2015.
9. Ткаченко С. В. Информационная война против России. СПб. : Питер, 2011.
10. Фурсов А. И. Вперед, к победе! Русский успех в ретроспективе и перспективе. М. : Изборский клуб ; Книжный мир, 2014.
11. Harford T. The undercover economist. L. : Abacus, 2006.
12. Nisbett R. E. The geography of thought. How Asians and Westerners think differently and why. N. Y. : Free press, 2003.
13. URL : http://www.kremlin.ru/events/president/news/51190.