СТРАТЕГИЯ ФОКУСИРОВАНИЯ НА ИЗДЕРЖКАХ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКИХ РИСКОВ И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

К. В. Носкова, старший преподаватель кафедры экономической теории и менеджмента, Д. К. Стожко, кандидат философских наук, доцент кафедры общей и экономической истории, Ю. А. Петров, аспирант кафедры экономической теории и менеджмента

В статье рассматривается сущность и содержание стратегии фокусирования на издержках, ее ме-сто и значимость в общем списке конкурентных стратегий, применяемых предприятиями в современных условиях. Раскрыто отличие «классической» теории конкуренции, характерной для этапа стабильности в мировой экономике, от экономического кризиса, переживаемого ею на современном этапе. Рассмотрена конкурентная тактика и идея «малых шагов», а также приоритетное финансирование инноваций в качестве факторов повышения конкурентоспособности отечественных предприятий.

1. Рубин Ю. Б. Конкуренция: упорядоченное взаимодействие в профессиональном бизне-се. М. : Маркет ДС, 2006.
2. Любанова Т. П., Мясоедова Л. В., Олейникова Ю. А. Стратегическое планирование на предприятии. М. : ИКЦ МарТ, 2005..
3. Юданов А. Ю. Конкуренция: теория и практика. М. : Тандем, 1998.
4. Уотермен Р. Фактор обновления. Как сохраняют конкурентоспособность лучшие ком-пании / пер. с англ. М. : Прогресс, 1988..
5. Фостер Р. Обновление производства: атакующие выигрывают / пер. с англ. М. : Про-гресс, 1987.
6. Портер М. Конкурентное преимущество. Как достичь высокого результата и обеспе-чить его устойчивость / пер. с англ. М. : Альбина Бизнес Букс, 2008.
7. Полбицын С. Н. Управление инновационным потенциалом предприятий АПК // АПК: экономика, управление. 2005. № 12. С. 57–61.
8. Кот Е. М., Пильникова И. Ф. Мстория развития и эволюция изучения издержек: обзор научных публикаций // Аграрное образование и наука. 2014. № 1.
9. Непп А. Н., Рущицкая О. А., Никонов И. Development of insurance terms based on risk as-sessment // AIP Conference Proceedings. 2013. Vol. 1558. P. 1545–1549.
10. Галимова С. А., Рущицкая О. А. Основные направления антикризисного консалтинга для российских предприятий // Аграрный вестник Урала. 2013. № 12. С. 76–79.