ВОПРОСЫ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

А. А. Сарабский, доктор экономических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

Через рынок труда регулируются все составляющие занятости, включая воспроизводство, использование и перераспределение людских ресурсов. В статье рассматриваются основные составляющие маркетингового исследования рынка труда. В частности, приводятся базовые количественные методы, используемые при проведении маркетинговых исследований.

1. Сарабский А. А. Экономическая и социальная политика в сфере труда и занятости // Диспут плюс. 2013. № 8. С. 16–21.
2. Сарабский А. А. Современные проблемы определения инфраструктуры рынка труда // Диспут плюс. 2012. № 3. С. 11–18.
3. Фатеева Н. Б. Важный фактор конкурентоспособности персонала // Аграрный вестник Урала. 2012. № 10-2. С. 67–68.
4. Фатеева Н. Б., Петрякова С. В., Радионова С. В. Анализ подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственных предприятий Свердловской области // Аграрный вестник Урала. 2013. № 10. С. 97–100.
5. Юсупов М. Л. Целевая программа кадрового обеспечения сельского хозяйства Свердловской области // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. № 9. С. 49–51.
6. Юсупов М. Л. Экспресс-методика критериальной оценки потенциальных возможностей аграрных вузов по обеспечению качества подготовки квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса. Екатеринбург, 2004.
7. Ушакова О. Г., Багрецов Н. Д., Багрецов Д. Н. Механизм создания региональных цен-тров непрерывного профессионального образования и их роль в повышении качества чело-веческого капитала // Аграрный вестник Урала. 2013. № 12. С. 98–101.