ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛОЧЕК ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ В ООО «АГРОФИРМА МАНЧАЖСКАЯ»

Л. М. Смертина, ассистент Уральского государственного аграрного университета

Программа по созданию племенной базы и развитию мясного скотоводства Свердловской области впервые была запущена в регионе в 2011 г. На ее реализацию из областного бюджета было выделено более 6 млн руб., столько же предоставил федеральный бюджет. Программа предусматривает организацию на территории области четырех племенных репродукторов, сделать это планировалось к 2014 г. 25 декабря 2011 г. в Свердловскую область из Дании были завезены 123 нетели и размещены в ООО «Агрофирма Манчажская». Нами проанализирована динамика роста и развития герефордской породы по телкам, рожденным в зимний период (даты рождения декабрь – февраль месяцы) за последние 3 года в период от рождения до 8-месячного возраста по 3 группам: 2013 г. – 8 голов, 2014 г. – 8 голов, 2015 г. – 9 голов. Проведенный анализ живой массы показал, что в период от рождения до 8-месячного возраста лучше развивалось поколение 2014 г. Анализ динамики роста и развития в ООО «Агрофирма Манчажская» телочек в возрасте от 8 до 16 месяцев проводился по 2 группам: поколению 2013 г. и поколению 2014 г. Последнее имело большую среднюю живую массу по сравнению с поколением 2013 г. после отъема (средняя масса телочек герефордской породы в 2013 и 2014 гг. составляла 242 и 255 кг соответственно), но к 16 месяцу эта разница снизилась и составила 3 кг живой массы. В результате анализа роста и развития телочек герефордской породы в ООО «Агрофирма Манчажская», технологии, а также затрат на их выращивание за 2013 и 2014 гг. нами установлено, что затраты на 1 ц прироста на 1 голову в 2013 г. составили 859,95 руб., в 2014 г. – 365,58 руб., что ниже на 42,5 %.

1. Бозымов К. К., Абжанов Р. К. , Ахметалиева А. Б. и др. Приоритетное развитие специ-ализированного мясного скотоводства – путь к увеличению производства высококачествен-ной говядины // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. Т. 3. № 35. С. 129–131
2. Герасимов Н. П., Мазуровский Л. З., Мацюпа В. П. Селекционные аспекты повышения потенциала мясной продуктивности скота герефордской породы // Вестник мясного скотоводства. 2012. Т. 3. № 77. С. 26–30.
3. Гридина С. Л., Гридин В. Ф., Мымрин В. С., Зезин Н. Н. Оценка племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в областях и республиках Урала за 2012 год. Екатеринбург, 2013. 60 с.
4. Гулюкин М. И., Донник И. М., Татарчук А. Т., Беспамятных Е. Н., Гордеев О. П., Грачкова О. Ю., Домацкий В. Н., Деркач С. В., Исаева А. Г., Исаев М. А., Корнилов Н. А., Красно-перов В. А., Кадочников М. Ю., Коритняк Б. М., Пешков А. С., Сивков Г. С., Смирнов П. Н., Шкуратова И. А., Шевкопляс В. Н. Методологическая система оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота : науч.-практ. рекомендации. Екатеринбург, 2007. 224 с.
5. Донник И. М., Мымрин В. С., Лоретц О. Г., Севостьянов М. Ю., Лиходеевская О. Е., Барашкин М. И. Распределение коров в племенных организациях Свердловской области по степени инбридинга // Аграрный вестник Урала. 2013. № 4. С. 30–32.
6. Донник И. М., Шкуратова И. А. Динамика накопления тяжелых металлов у крупного рогатого скота // Ветеринария. 2008. № 4. С. 37–40.
7. Донник И. М., Шкуратова И. А., Бурлакова Л. В., Мымрин В. С., Портнов В. С., Исае-ва А. Г., Лоретц О. Г., Барашкин М. И., Кошелев С. Н., Абилева Г. У. Адаптация импортного скота в Уральском регионе // Аграрный вестник Урала. 2012. № 1. С. 24–26.
8. Донник И. М., Шкуратова И. А., Исаева А. Г., Верещак Н. А., Кривоногова А. С., Бейкин Я. Б., Портнов В. С., Барашкин М. И., Лоретц О. Г. Физиологические особенности живот-ных в районах техногенного загрязнения // Аграрный вестник Урала. 2012. № 1. С. 26–28.
9. Донник И. М. Биологические особенности продуктивных животных в разных экологических зонах Уральского региона // Аграрная Россия. 2000. № 5. С. 19–24.
10. Калашников В. А., Амерханов Х. А., Левахин В. И. Мясное скотоводство: состояние, проблемы и перспективы развития // Молочное и мясное скотоводство. 2010. № 1. С. 2–5.
11. Мымрин В. С., Гридина С. Л., Гридин В. Ф. Результаты голштинизации черно-пестрого скота в Уральском регионе // Генетика и разведение животных. 2014. № 2. С. 17–20.
12. Неверова О. П. Характеристика экологических условий хозяйства «Балтым» по результатам ферментативного анализа почв // Наука и образование – аграрному производству : сб. ст. науч.-практ. конф. : в 2 т. Екатеринбург, 2005. С. 407–410.
13. Неверова О. П. Экологический мониторинг в зоне деятельности животноводческий предприятий : дис. … канд. биол. наук. Екатеринбург, 2003. 186 с.
14. Самородов О. И., Севостьянов М. Ю. Свердловская область. Состояние молочной отрасли // Молочная промышленность. 2012. № 3. С. 72–73.
15. Шахов А. Г., Масьянов Ю. Н., Рецкий М. И., Бригадиров Ю. Н., Ануфриев А. И., Беляев В. И., Золотарев А. И., Близнецова Г. Н., Бузлама В. С., Сулейманов С. М., Федоров Ю. Н., Борзенко Е. В., Ханис А. Ю., Борзенко Т. В., Артемов Б. Т., Ефанова Л. И., Манжурина О. А., Панин А. Н., Макаров Ю. А., Донник И. М. и др. Методические рекомендации по оценке и коррекции иммунного статуса животных. Воронеж, 2005. 115 с.
16. Шкуратова И. А., Соколова О. В., Ряпосова М. В., Донник И. М., Лоретц О. Г., Барашкин М. И. Оценка биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания // Аграрный вестник Урала. 2012. № 1. С. 33–34.