ИНФОРМАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ В УПРАВЛЕНИИ РИСКАМИ В СУБЪЕКТАХ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В. В. Сулимин, кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета

Ведущая роль в управлении рисками на предприятии принадлежит управленческому учету. С одной стороны, анализ рисков базируется на информации по плановым фактическим показателям, формируемой в управленческом учете. С другой стороны, информация управленческого учета является основанием для принятия решения по воздействию на риск. Плановая информация формируется в процессе бюджетирования. Использование бюджета создает для организации ряд преимуществ.

1. Хохлов Н. В. Управление риском. М. : Юнити-Дана, 2003. 239 с.
2. Човушян Э. О., Сидоров М. А. Управление риском и устойчивое развитие. М. : Издательство РЭА имени Г. В. Плеханова, 2010. 528 с.
3. Благинин В. А., Дундученко Ю. С. Неосязаемые активы как фактор производства пред-приятия в развитии экономической мысли // Социальные науки. 2014. Т. 1. № 3-1. С. 51–55.
4. Шомахмал В. А. Внедрение бюджетирования для повышения эффективности финансового планирования на предприятии // Региональные перспективы. 2005. № 4. С. 116–119.
5. Непп А. Н., Рущицкая О. А., Никонов И. Development of insurance terms based on risk as-sessment // AIP Conference Proceedings. 2013. Vol. 1558. P. 1545–1549.
6. Галимова С. А., Рущицкая О. А. Основные направления антикризисного консалтинга для российских предприятий // Аграрный вестник Урала. 2013. № 12. С. 76–79.