ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ БЕРЕЗНЯКОВ ПОДРОСТОМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ГЕНЕРАЦИИ

А. И. Чермных, ассистент, О. Н. Сандаков, аспирант, В. В. Савин, аспирант, В. В. Усов, аспирант, А. Ю. Толстиков, аспирант Уральского государственного лесотехнического университета

На основе лесоустроительных баз данных проанализирована обеспеченность подростом предвари-тельной генерации производных березовых насаждений. Установлена зависимость количественных показателей подроста от полноты древостоя и доли березы в его составе. Экспериментально подтверждено, что примесь хвойных пород в составе древостоев оказывает положительное влияние на количественные показатели хвойного подроста.

1. Луганский Н. А., Залесов С. В., Щавровский В. А. Повышение продуктивности лесов : учеб. пособие. Екатеринбург : Уральский лесотехн. ин-т, 1995. 297 с.
2. Луганский Н. А., Залесов С. В., Луганский В. Н. Лесоведение : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2010. 432 с.
3. Залесов С. В., Невидомов Е. В., Невидомова А. М., Соболев Н. В. Ценопопуляции лесных и луговых видов растений в антропогенно нарушенных ассоциациях Нижегородского Поволжья и Поветлужья : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2013. 204 с.
4. Луганский Н. А., Залесов С. В., Луганский В. Н. Лесоведение и лесоводство. Термины, понятия, определения : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2010. 128 с.
5. Луганский Н. А., Залесов С. В., Азаренок В. А. Лесоводство : учебник. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. акад, 2001. 320 с.
6. Азаренок В. А., Залесов С. В. Экологизированные рубки леса : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 97 с.
7. Дебков Н. М., Залесов С. В. Возобновительные процессы под пологом насаждений, сформировавшихся из сохраненного подроста предварительной генерации // Аграрный вест-ник Урала. 2012. № 9. С. 39–41.
8. Залесов С. В., Луганский Н. А. Повышение продуктивности сосновых лесов Урала : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2002. 331 с.
9. Залесов С. В., Платонов Е. П., Лопатин К. И., Годовалов Г. А. Естественное лесовосстановление на вырубках Тюменского севера // ИВУЗ «Лесной журнал». 1996. № 4–5. С. 51–58.
10. Калачев А. А., Залесов С. В. Качество подроста пихты сибирской под пологом пихтовых и березовых насаждений Рудного Алтая // Аграрный вестник Урала. 2014. № 4. С. 64–67.
11. Залесов С. В., Секерин Е. М. Обеспеченность подростом сосны кедровой сибирской насаждений различных формаций в подзоне южной тайги Среднего Урала // Аграрный вест-ник Урала. 2015. № 4. С. 67–70.
12. Залесов С. В., Зотеева Е. А., Магасумова А. Г., Швалева Н. П. Основы фитомониторинга : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2007. 76 с.
13. Бунькова Н. П., Залесов С. В., Зотеева Е. А., Магасумова А. Г. Основы фитомониторинга : учеб пособие. 2-е изд., доп. и перераб. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2011. 89 с.
14. Данчева А. В., Залесов С. В., Муканов Б. М. Влияние рекреационных нагрузок на состояние и устойчивость сосновых насаждений Казахского мелкосопочника : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. 195 с.
15. Фомин В. В., Залесов С. В., Магасумова А. Г. Методики оценки густоты подроста и древостоев при зарастании сельскохозяйственных земель древесной растительностью с использованием космических снимков высокого пространственного разрешения // Аграрный вестник Урала. 2015. № 1. С. 25–29.
16. Колесников Б. П., Зубарева Р. С., Смолоногов Е. П. Лесорастительные условия и типы лесов Свердловской области. Свердловск : УНЦ АН СССР, 1973. 177 с.
17. Годовалов Г. А., Залесов С. В., Лежнина Е. Н. Районирование лесов Свердловской области // Аграрный вестник Урала. 2011. № 8. С. 35–36. 18. Правила лесовосстановления : утв. приказом МПР России от 16 июля 2007 г. № 183.