ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРАРНОГО КОМПЛЕКСА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Н. А. Александрова, кандидат философских наук, доцент кафедры управления и права, Н. Б. Фатеева, старший преподаватель кафедры управления и права, М. С. Серебренникова, старший преподаватель кафедры управления и права Уральского ГАУ

В статье рассматриваются демографические детерминанты формирования кадрового потенциала Свердловской области. К числу таковых авторы относят процессы естественного и миграционного движения населения: рождаемость, смертность, миграцию (эмиграцию и иммиграцию), воспроизводство населения. С начала XXI в. в Российской Федерации четко проявилась тенденция к увеличению числа родившихся, что обусловлено как увеличением числа матерей, так и эффективными мерами демографической политики. В то же время наметилась и приобрела устойчивый характер тенденция к сокращению числа умерших. Таким образом, в РФ в целом и в Свердловской области в частности сложились благо-приятные предпосылки для роста численности населения. Однако сельское население Свердловской области продолжает сокращаться прежде всего за счет оттока молодежи. Авторы полагают, что неблагоприятное течение демографических процессов на селе серьезно сдерживает рост кадрового потенциала Свердловской области. Предпосылкой решения демографических проблем села является его социально-экономическое развитие.

1. Александрова Н. А. Демография. Екатеринбург : Изд-во УрГУПС, 2009.
2. Александрова Н. А., Фатеева Н. Б., Серебренникова М. С. Демографические предпосылки формирования кадрового потенциала Свердловской области // Стратегические задачи аграрного образования и науки : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (26–27 февраля 2015 г.). Екатерин-бург : УрГАУ, 2015. С. 16–20.
3. Александрова Н. А. Есть ли у села будущее (изучение жизненных планов выпускников средних школ) // Научная конференция, посвященная 55-летию института и презентации Академии. Екатеринбург, 1995. С. 40–42.
4. Донник И. М., Воронин Б. А., Трескова Е. А. Социально-экономическое развитие сельских территорий : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. аграр. изд-во, 2013.
5. Фатеева Н. Б., Петрякова С. В., Радионова С. В. Анализ подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственных предприятий Свердловской области // Аграрный вестник Урала. 2013. № 10.
6. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. О подготовке кадров с высшим профессиональным образованием для АПК // Аграрный вестник Урала. 2015. № 2.
7. Демография / Федеральная служба государственной статистики. URL : http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/#.
8. Щербакова Е. Россия: предварительные демографические итоги 2015 года (часть I) // Демоскоп Weekly. 2015. № 633–634. URL : http://demoscope.ru/weekly/2015/0631/barom01.php.
9. Сёмин А. Н. Проблемы закрепления молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях // Аграрный вестник Урала. 2009. № 6. С. 4–6.
10. Фатеева Н. Б. Важный фактор конкурентоспособности персонала // Аграрный вестник Урала. 2012. № 10-2. С. 67–68.
11. Александрова Н. А. Организационная культура : учеб. по специальности «Управление персоналом» / под ред. Н. И. Шаталовой. М., 2006.