ПОВЫШЕНИЕ СТЕПЕНИ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТРУДОМ КАК НАПРАВЛЕНИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ

Н. А. Александрова, кандидат философских наук, доцент кафедры управления и права Уральского государственного аграрного университета

В последнее десятилетие на многих российских предприятиях утвердилась практика проведения мониторинговых исследований социально-эмоциональной сферы жизнедеятельности организации. В целях совершенствования кадровой политики в данной сфере диагностике и анализу подвергаются степень удовлетворенности персонала трудом, уровень его лояльности к организации, степень вовлеченности работников в дела предприятия. Полученная в ходе подобной оценки информация позволяет менеджменту организации и сотрудникам службы управления персоналом разработать систему мероприятий, которые помогают снизить кадровые риски предприятия, повысить эффективность кадровой политики. В статье анализируются результаты проведенного автором исследования степени удовлетворенности трудом на одном из крупных промышленных предприятий Екатеринбурга. Диагностика проводилась методом анкетного опроса, в ходе которого было опрошено около 1,5 тыс. работников, что составляет примерно 70 % списочного состава организации. Общая удовлетворенность трудом на предприятии составила 83 %, что является довольно высоким показателем. Блоками с максимально высокими показателями удовлетворенности стали режим труда и отдыха, отношения в коллективе, отношения с руководителем. Основными же проблемными блоками опрошенные назвали организацию труда и кадровую политику, в основном в сфере мотивации и стимулирования труда и информированности персонала о делах в компании. По мнению автора, для повышения уровня удовлетворенности трудом необходимо принятие решений именно в данных элементах кадровой поли-тики. Улучшение организации труда предполагает налаживание коммуникаций между подразделениями, улучшение их взаимодействия, формирование системы вертикальных коммуникаций и систем обратной связи. Корректировка существующей кадровой политики должна осуществляться по следующим направлениям: совершенствование системы оплаты труда; улучшение информированности персонала о происходящем в компании посредством привлечения внимания сотрудников к корпоративному сайту и многотиражке; создание у сотрудников ощущения их важности, значимости, незаменимости для организации через формирование бережного отношения к собственному персоналу.

1. Актуальные проблемы управления, экономики, культуры: монография. Екатеринбург : УрГАУ, 2015.
2. Александрова Н. А., Васильцова Л. А., Фатеева Н. Б. Основы кадровой политики и кад-рового планирования. Екатеринбург : Изд-во УрГАУ, 2014.
3. Александрова Н. А. Удовлетворенность трудом как фактор снижения кадровых рисков // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического ис-следования. Екатеринбург : Изд-во: Уральского государственного университета им. М. Горь-кого, 2010. С. 206–209.
4. Александрова Н. А., Александров В. А., Бутаков С. В. Удовлетворенность трудом и мо-тивационные предпочтения персонала промышленного предприятия // Современное образо-вание в условиях реформирования: инновации и перспективы : I Всерос. науч.-практ. конф. Красноярск : Изд. дом «Новый Енисей», 2010. С. 211–213.
5. Бармакова Н. Г. Удовлетворенность персонала – время оценить // Справочник по управлению персоналом. 2009. № 11.
6. Сёмин А. Н. Проблемы закрепления молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях // Аграрный вестник Урала. 2009. № 6. С. 4–6.
7. Фатеева Н. Б. Важный фактор конкурентоспособности персонала // Аграрный вестник Урала. 2012. № 10-2. С. 67–68.
8. Александрова Н. А. Организационная культура : учеб. по специальности «Управление персоналом» / под ред. Н. И. Шаталовой. М., 2006.
9. Фатеева Н. Б., Петрякова С. В., Радионова С. В. Анализ подготовки квалифицирован-ных кадров для сельскохозяйственных предприятий Свердловской области // Аграрный вестник Урала. 2013. № 10. С. 97–100.