МУЖСКОЕ И ЖЕНСКОЕ В КУЛЬТУРЕ

Н. К. Антропова, кандидат философских наук, доцент Уральского государственного аграрного университета

Рассматривается бинарность «мужское – женское». Анализируются антропологические, социальные, культурные и цивилизационные особенности мужского и женского начал. Делается вывод, что мужское и женское начала претерпевают большие изменения, находятся в постоянном движении и поиске. Таким образом, все историко-культурные эпохи в истории человечества были чередованием мужских и женских моделей.

1. Черниговская Т. В. Женского сознания не существует // Начало. 2015–2016. № 32.
2. Кардапольцева В. Н. Женские лики России. Екатеринбург : Гуманитарный ун-т, 2000.
3. Единое поле мировой культуры: обсуждение новой концепции // ОНС. 2003. № 6.
4. Васильева Л. Жены русской короны. М. : Эксмо-Пресс, 2001. Кн. 1.