МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

Э. Н. Елькина, аспирант Уральского государственного аграрного университета

Государственный и муниципальный финансовый контроль в зарубежных странах выстраивается по различным моделям, однако в общем для развития этой системы свойственна тенденция децентрализации и выделения аудита либо его элементов в самостоятельную ветвь контрольной деятельности, в процессе осуществления которой определяются целесообразность и надлежащее распределение до-ходов и расходование средств бюджетов разных уровней, выполнение принятых решений, а также положений соответствующих законодательных актов, эффективность деятельности органов власти при исполнении возложенных на них функций. Сегодня в развитых странах большинство органов государственного финансового контроля широко использует аудит эффективности как один из важнейших методов проведения государственного бюджетного контроля. Важнейшей его целью является определение социально значимого результата от использования имеющихся государственных ресурсов, к примеру, в виде улучшения здоровья и качества жизни населения, повышения качества образования или снижения уровня преступности. Доля аудита эффективности в общем количестве проверок высших органов финансового контроля в ряде развитых стран превышает 50 %.

1. Петрова Г. В. Международное финансовое право : учебник для магистров. М. : Юрайт, 2011. 457 с.
2. Перес К. Технологические революции и финансовый капитал. Динамика пузырей и пе-риодов процветания / пер. с англ. Ф. В. Маевского; науч. ред. пер. С. Ю. Глазьева, В. Е. Де-ментьев. М. : Дело, 2011. 231 с.
3. Жиляков Д. И., Зарецкая В. Г. Финансово-экономический анализ (предприятие, банк, страховая компания) : учеб. пособие. М. : Кнорус, 2012. 368 с.
4. Агеева О. А., Ребизова А. Л. Международные стандарты финансовой отчетности : учеб. для вузов. М. : Юрайт, 2013. 447 c.
5. Бабаев Ю. А., Петров А. М. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) : учебник. М. : Вузовский учебник ; Инфра-М, 2012. 398 с.
6. Воронина Л. И. Международные стандарты финансовой отчетности : учебное пособие. - М. : Магистр ; Инфра-М, 2011. 200 c.
7. Грачева М. Е. Международные стандарты аудита (МСА) : учебное пособие. М. : РИОР, 2012. 138 c.
8. Карагод В. С., Трофимова Л. Б. Международные стандарты финансовой отчетности : учеб. пособие для бакалавров. М. : Юрайт, 2013. 322 c.
9. Константинова Е. П. Международные стандарты финансовой отчетности : учеб. посо-бие. М. : Дашков и Кº, 2011. 288 c.
10. Куликова Л. И. Международные стандарты финансовой отчетности. Нефинансовые активы организации : учебное пособие. М. : Магистр ; Инфра-М, 2012. 400 c.
11. Макальская М. Л., Ковалева Н. И. Международные стандарты аудита : учеб. пособие. М. : ДиС, 2013. 112 c.
12. Миславская Н. А., Поленова С. Н. Международные стандарты учета и финансовой от-четности : учебник. М.: Дашков и Кº, 2012. 372 c.
13. Палий В. Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности : учебник. М. : Инфра-М, 2013. 506 c.
14. Палий В. Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности : учеб. посо-бие. М. : РИОР, 2012. 304 c.
15. Панкова С. В., Попова Н. И. Международные стандарты аудита : учебник. М. : Ма-гистр, 2009. 287 c.
16. Вахрушина М. А., Мельникова Л. А., Пласкова Н. С. Международные стандарты учета и финансовой отчетности : учеб. пособие / под ред. М. А. Вахрушиной. М. : Вузовский учеб-ник, 2010. 320 c.
17. Суворова С. П., Парушина Н. В., Галкина Е. В. Международные стандарты аудита : учеб. пособие. М. : Форум ; Инфра-М, 2013. 304 c.
18. Тютюрюков В. Н. Международные стандарты аудита : учебник. М. : Дашков и Кº, 2013. 200 c.