КРИЗИСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА СЕМЬИ

Л. А. Журавлева, профессор кафедры менеджмента и экономической теории, Т. И. Кружкова, заместитель директора института экономики, финансов и менеджмента Уральского государственного аграрного университета

В статье рассматриваются противоречия и тенденции развития семьи как социального института современного общества. Анализируются основные функции и дисфункции института семьи. Обосновывается вывод о необходимости систематического изучения изменений норм сексуальной морали и матримониальных намерений молодежи для разработки сценарных прогнозов развития человеческого потенциала и демографической ситуации в различных регионах нашей страны и для понимания перспектив развития института семьи и брака.

1. Журавлева Л. А. Институциональная природа социальных отклонений // Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 29. Философия. Социология. Культурология (Вып. 13). С. 49–58.
2. Кружкова Т. И., Рущицкая О. А., Стожко К. П. Диалектика развития бизнеса: от социальной ответственности – к социальному партнерству. Екатеринбург : Ажур, 2015. 204 с.
3. Кружкова Т. И. Тенденции развития высшего образования в России на современном этапе // Геополитическая безопасность России: история и современность: материалы II Все-рос. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 27–28 февраля 2014 г.) / отв. ред. К. П. Стожко, Н. Н. Целищев. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2014. С. 106–108.
4. Стожко К. П., Благодатских В. Г. Социально-экономическая безопасность России: ду-ховно-нравственное измерение // Геополитическая безопасность России: история и современность: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 27–28 февраля 2014 г.) / отв. ред. К. П. Стожко, Н. Н. Целищев. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2014. С. 217–224.
5. Сорокин П. А. Американская сексуальная революция / пер. с англ. Г. Ф. Войтенковой. М. : Проспект, 2006. 152 с.
6. Грицай Л. А. Некоторые аспекты научного изучения феномена «чайлдфри» // Культура и образование. 2013. № 2. URL : http://vestnik-rzi.ru/2013/10/1003.
7. Мертон Р. К. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: тексты / под ред. В. И. Добренькова. М. : Международный университет бизнеса и управления, 1996. 560