ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РАМКАХ РАЗВИТИЯ МОДЕЛИ ИЗБЫТОЧНОГО СПРОСА В РФ

И. В. Ивлиев, кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42), Е. А. Ивлиева, доцент кафедры туристического бизнеса и гостеприимства Уральского ГЭУ

В западной литературе убедительно доказывается, что сдерживание тенденции неравенства в распределении дохода требует больших затрат ресурсов. Данный подход в наибольшей степени реализован первоначально А. Маршаллом, далее К. Кларком, наконец, Дж. Хиксом. Метод, предложенный Дж. Р. Хиксом, представляется самым полезным для решения сложных задач, например проблем, связанных с колебаниями деловой активности. Однако, как нам представляется, наиболее важные принципы непропорционального распределения дохода в условиях рыночного равновесия для различных счетов макроэкономической системы разработаны Дж. М. Кейнсом и его учеником Р. Стоуном. Они разработали алгоритм взаимосвязанных макроэкономических показателей. «Изюминка» системы национальных счетов заключается в том, что государственное управление может повлиять на соответствующие стадии воспроизводства на основе создания условий для определенного качества и количества стоимостных потоков, которые имеют свои «входы» и «выходы» для различных счетов. В данной статье показано, что объем равновесного спроса за исследуемый период (с 1994 по 2013 г.) колебался в интервале примерно от 23 до 90 % среднего равновесного значения по различным потокам. Данная статистика показывает, что роль правительства проявилась в том, что были определены и установлены новые пропорции в структуре воспроизводства. На основе полученных данных для раз-личных стоимостных потоков можно рассчитать параметры избыточного спроса для условий перехода к новой модели экономического роста.

1. Горбунов В. К. Модель экономики с обобщенным рыночным спросом и единственным равновесием // Журнал экономической теории. 2012. № 4.
2. Ивлиев И. В. Теоретические основы исследования национальных счетов : монография. Екатеринбург : Изд-во УрГЭУ, 2012.
3. Система национальных счетов РФ за 1994–2009 гг. : стат. сб. М. : Росстат, 2010.
4. Система национальных счетов РФ за 2010–2012 гг. : стат. сб. М. : Росстат, 2013.
5. Национальные счета России в 2006–2013 гг. URL : http//www.gks.ru/bgd/ regl/b14_15/Main.htm.
6. Хикс Дж. Р. Стоимость и капитал / пер. с англ. М. : Прогресс, 1993.