ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРА «СЕЛЬСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ» – ОСНОВА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Р. Т. Исмагилов, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и организации предприятий Уральского государственного аграрного университета

Рассматривается развитие сельских территорий с учетом вектора развития технологических, цивилизационных ценностей. Отмечается необходимость повышения конкретных показателей жизни на селе, показана возможность разностороннего развития сельских территорий на примере Уфа-Шигири (Свердловская область).

1. Голошейкин А. Н., Исмагилов Р. Т. Образовательно-производственный и социально-культурный комплекс Уфа-Шигири как развитие территории на основе полноценного и экономичного уклада жизни // Механизмы повышения устойчивости агроэкономических и агроромышленных систем : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2011. С. 162–168.
2. Исмагилов Р. Т. Качество жизни, подходы к оценке на селе // Особенности роста и раз-вития региональных социально-экономических систем : сб. ст. IV Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2008. C. 45–49.
3. Исмагилов Р. Т. Экономика человеческого развития на селе: теория, стратегия, практика // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем : сб. ст. IV Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2008. C. 52–55.
4. Исмагилов Р. Т. Социокультурные основания развития экономики в современном мире // Механизмы повышения устойчивости агроэкономических и агропромышленных систем : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2011. С. 177–182.
5. Исмагилов Р. Т., Юмагулов А. М. Универсальная система ценностей как символ развития будущей цивилизации человечества // Аграрное образование и наука. 2015. № 2.
6. Корепанов Н. С. Горная власть и башкиры в XVIII в. : сб. док. Уфа, 2005.
7. Некрасов С. Н. Личность и права человека как центральная проблематика российских перестроек: формирование ноосферного дискурса модернизации // Аграрное образование и наука.2014. № 2.
8. Стенографический отчет круглого стола аграрного комитета Государственной Думы 8 декабря 2014 г.
9. Ханнанова Т. Р., Воронин Б. А. Государственная аграрная политика: проблемы объекти-вации // Право и политика. 2013. № 4. С. 489–498.
10. Семин А. Приоритетный национальный проект: взгляд из региона // АПК: экономика, управление. 2006. № 4. С. 11–14.