ПРИОРИТЕТЫ, ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Р. Т. Исмагилов, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и организации предприятий Уральского государственного аграрного университета

Рассматриваются вопросы устойчивого регионального развития. Выделяются основные факторы, влияющие на состояние и развитие сельских территорий: качество жизни, продолжительность жизни взрослого населения, уровень миграции, удовлетворенность населения индивидуальными условиями жизни. Сделан вывод, что на место идеологии выживания должна прийти технология обустройства каждого поселения, а новые воспроизводственные технологии освоения жизни на территории должны стать основой новой сельской жизни.

1. Голошейкин А. Н., Исмагилов Р. Т. Образовательно-производственный и социально- культурный комплекс Уфа-Шигири как развитие территории на основе полноценного и эко- номичного уклада жизни // Механизмы повышения устойчивости агроэкономических и агропромышленных систем : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2011. С. 162– 168.
2. Исмагилов Р. Т. Качество жизни, подходы к оценке на селе // Особенности роста и раз- вития региональных социально-экономических систем : сб. ст. IV Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2008. C. 45–49.
3. Исмагилов Р. Т. Экономика человеческого развития на селе: теория, стратегия, практика // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем : сб. ст. IV Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2008. C. 52–55.
4. Исмагилов Р. Т. Социокультурные основания развития экономики в современном мире // Механизмы повышения устойчивости агроэкономических и агропромышленных систем : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2011. С. 177–182.
5. Самойлов В. Н., Малькова Ю. В. Проблемы развития интегрированного образования : Стратегические задачи аграрного образования и науки : сб. материалов Междунар. науч.- практ. конф. Екатеринбург, 2015. С. 372–375.
6. Чемезов С. М., Самойлов В. Н., Федоров М. В. Концептуальные направления повышения эффективности государственного регулирования системы обеспечения продовольственной безопасности // Наука и образование – аграрному производству : сб. ст. науч.-практ. конф. : в 2 т. Екатеринбург, 2005. С. 170–175.
7. Ханнанова Т. Р., Воронин Б. А. Государственная аграрная политика: проблемы объективации // Право и политика. 2013. № 4. С. 489–498.
8. Семин А. Приоритетный национальный проект: взгляд из региона // АПК: экономика, управление. 2006. № 4. С. 11–14.
9. Аврелькин В. А., Акулов А. В., Андреев А. Н., Астратова Г. В. и др. Качество жизни в XXI веке: актуальные проблемы и перспективы : кол. монография, посв. 55-летию со дня рождения и 15-летию научной школы профессора Г. В. Астратовой «Теория, методология и практика маркетинга и маркетинговых исследований». Екатеринбург, 2014.