ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Г. М. Кижлай, кандидат экономических наук, доцент, Н. С. Рогалева, старший преподаватель кафедры экономики и организации предприятий

Представлены теоретические вопросы мотивации труда. В ходе исследований рассмотрены экономические факторы, установлена взаимосвязь уровня мотивации труда с эффективностью производства, финансовыми результатами. Обоснована необходимость комплексного подхода к совершенствованию системы мотивации труда.

1. Арутюнян А. Принципы распределительных отношений и особенности организации за- работной платы сельскохозяйственных организаций // Нормирование и оплата труда в сель- ском хозяйстве. 2013. № 4. С. 15–27.
2. Гешель В. П. Управление системой оплаты труда в сельхозорганизациях // АПК: эконо- мика, управление. 2012. № 3. С. 36–41.
3. Гешель В. П. Стимулы в системе управления оплатой труда и премированием в сфере АПК // АПК: экономика, управление. 2014. № 8. С. 35–42.
4. Кижлай Г. М., Кочурова Е. В. Оплата труда и ее влияние на эффективность производ- ства сельскохозяйственной продукции // Продовольственная безопасность в системе народо- сбережения // Сборник статей УрГЭУ. Екатеринбург, 2007.
5. Кижлай Г. М., Кочурова Е. В. Мотивация труда и ее взаимосвязь с эффективностью де- ятельности сельскохозяйственной организации // Стратегия развития российского аграрного образования и аграрной науки в ХХI веке : материалы науч.-практ. конф., посв. 70-летию Уральской государственной сельскохозяйственной академии. Екатеринбур г: УрГСХА, 2010. Ч. II. С. 198–203.
6. Кижлай Г. М., Батыршина Э. Р., Рогалева Н. С. Оценка эффективности трудовой дея- тельности и еѐ особенности в сельском хозяйстве // Аграрный вестник Урала. 2012. № 4. С. 78–81.
7. Кижлай Г. М. Организация и оплата труда и их влияние на эффективность использова- ния ресурсов в сельском