ВИДЫ КАДРОВЫХ РИСКОВ В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ

М. К. Саакян, кандидат экономических наук, доцент, Е. В. Матвеев, кандидат экономических наук, доцент, Е. А. Скворцов, старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета

В статье рассмотрены вопросы актуализации кадровых рисков в управлении персоналом современной организации. Отмечено, что работа с рисками в основном относится к финансовой и производственной сферам. Однако риски в управлении персоналом не находят достойной проработки и внимания со стороны руководства фирм. К основным видам кадровых рисков относят: риски утраты человеческого капитала, поведение персонала как источник риска, риски утраты материальных активов в результате действий персонала, репутационные риски и формирование нежелательного имиджа, риски нарушения законодательства как по отношению к работникам, так и в результате их неквалифицированных действий.

1. Кынтиков М. В. Управление рисками в работе с персоналом в системе обеспечения кадровой безопасности организации : автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2011.
2. Десять главных рисков для бизнеса. Прогноз Ernst&Young. URL : http://biz.liga.net/svoybiznes/all/stati/2448372-desyat-glavnykh-riskov-dlya-biznesa.htm.
3. Митрофанова А. Е. Управление кадровыми рисками в работе с персоналом организации : автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2013.
4. Копейкин Г. К., Потемкин В. К. Менеджмент экономической безопасности. СПб. : Тер-ция, 2004. 112 с.
5. Соломанидина Т. О., Соломанидин В. Г. Кадровая безопасность компании. М. : Альфа-Пресс, 2011. 688 с.
6. Слободской А. Л. Риски в управлении персоналом : учеб. пособие / под ред. В. К. Потемкина. СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2011. 155 с.
7. Петренко С. А., Симонов С. В. Управление информационными рисками. Экономически оправданная безопасность. М. : Компания АйТи ; ДМК Пресс, 2004. 384 с.
8. История «Вимм-Билль-Данн». Как рождался самый необычный российский бренд. URL : http://popsop.ru/13616.
9. Последствия и риски при выявлении нарушений трудового законодательства. URL : http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a114/672381.html.
10. Непп А. Н., Рущицкая О. А., Никонов И. Development of insurance terms based on risk as-sessment // AIP Conference Proceedings. 2013. Vol. 1558. P. 1545–1549.
11. Фатеева Н. Б. Важный фактор конкурентоспособности персонала // Аграрный вест-ник Урала. 2012. № 10-2. С. 67–68.
12. Александрова Н. А. Организационная культура : учеб. по специальности «Управление персоналом» / под ред. Н. И. Шаталовой. М., 2006.
13. Фатеева Н. Б., Петрякова С. В. Сменный режим рабочего времени и скользящий график работы // Молодежь и наука. 2011. Т. 1.
14. Ушакова О. Г., Багрецов Н. Д., Багрецов Д. Н. Механизм создания региональных центров непрерывного профессионального образования и их роль в повышении качества человеческого капитала // Аграрный вестник Урала. 2013. № 12. С. 98–101.
15. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Обеспечение квалифицированными специалистами АПК: социально-экономические проблемы (на примере Свердловской области) // Аграрный вестник Урала. 2014. № 11. С. 60–62.
16. Радионова С. В., Петрякова С. В., Фатеева Н. Б. Анализ занятости населения в сель-ском хозяйстве Свердловской области и подготовка кадров для агропромышленного комплекса // Аграрное образование и наука. 2014. № 4.
17. Фатеева Н. Б., Петрова Л. Н. Проблемы занятости сельского населения и кадровое обеспечение АПК // Аграрное образование и наука. 2014. № 4.