ХРОНОЛОГИЯ СТАНОВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА

М. И. Кротов, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и организации предприятий Уральского государственного аграрного университета

Рассматривается хронология становления сельского социума на примере поселения Уфа-Шигири. Отмечается, что одним из эффективных социальных проектов является проект «Образовательно-производственный и социокультурный комплекс Уфа-Шигири», положения которого обсуждены на международных конференциях и представлены на Иннопром-2010, 2011. Делается вывод, что только такие социальные проекты спасут Россию от развала, смогут реализовать колоссальный потенциал страны.

1. Корепанов Н. С. Горная власть и башкиры в XVIII в. : сб. док. Уфа : Китап, 2005.
2. Урал-батыр. Башкирский народный эпос. Уфа : Башкнижиздат, 1977.
3. Торопов Д. И., Рассказов А. Н., Славнов Б. С., Лавровская Г. Н. и др. Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию : ежегодный доклад по результатам мониторинга, 2008 г. / отв. за подготовку доклада: Д. И. Торопов, И. Г. Ушачев, Л. В. Бондаренко. М. : 2009. Вып. 10.
4. Ханнанова Т. Р., Воронин Б. А. Государственная аграрная политика: проблемы объективации // Право и политика. 2013. № 4. С. 489–498.
5. Семин А. Н., Селиванова Г. П., Шарапова В. М. Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства региона. М., 2004.
6. Пустуев А. Л. Стратегия преодоления кризиса в сельском хозяйстве проблемных регионов. М., 2002.