ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Ю. А. Петров, аспирант кафедры экономической теории и менеджмента Уральского государственного аграрного университета, Д. К. Стожко, кандидат философских наук, доцент Уральского государственного экономического университета

В статье анализируется характер современных конкурентных преимуществ и их природа. Рас-смотрены факторы успешного управления конкурентными преимуществами предприятий, степень их устойчивости. Особое внимание уделено анализу имеющихся методов оценки конкурентоспособности (метод конкурентного маркетинга, метод портфеля), раскрыты их наиболее существенные недостатки. Сформулированы авторские рекомендации в области совершенствования оценки конкурентных преимуществ предприятий. Обоснована идея о необходимости перехода к интегративному синергетическому анализу конкурентоспособности предприятий в условиях растущих рисков, нестабильности и неопределенности мировой и отечественной экономики.

1. Фатхутдинов Р. А. Управление конкурентоспособностью организации. М. : Эксмо, 2004.
2. Лифшиц А. И. Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг. М. : Юрайт-М, 2004.
3. Захарова Л. В., Лавров В. Н., Стожко К. П. и др. Конкуренция и труд: теоретико-методологические и социально-философские аспекты : кол. монография / под ред. М. В. Федорова. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та. 351 с.
4. Царев В. В., Кантарович А. А., Черныш В. В. Оценка конкурентоспособности предприятий (организаций): теория и методология. М. : Юнити-Дана, 2008. 799с.
5. Портер М. Конкурентное преимущество. Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость / пер. с англ. М. : Альбина Букс, 2005.
6. Митин А. Н. Культура управления персоналом. Екатеринбург УрГАГС, 2001.
7. Стожко Д. К., Фоменко С. С. Бинарность правосознания личности в условиях институциональных трансформаций // Управленец. 2014. № 1. С. 74–78;
8. Стожко К. П., Михалев А. В. Экономическая безопасность в условиях современного глобализма // Известия Уральского государственного экономического университета. 2010. № 1. С. 5–10.
9. Стожко Д. К. Социальная ответственность бизнеса в современном российском обществе // Аграрный вестник Урала. 2012. № 11-2. С. 37–38.
10. Максимова И. В. Оценка конкурентоспособности промышленного предприятия // Маркетинг. 1996. № 3. С. 50–55.
11. Конкуренция и ответственность. История. Теория. Практика / под ред. К. П. Стожко. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. ун-та, 2010.
12. Полбицын С. Н. Управление инновационным потенциалом предприятий АПК // АПК: экономика, управление. 2005. № 12. С. 57–61.
13. Галимова С. А., Рущицкая О. А. Основные направления антикризисного консалтинга для российских предприятий // Аграрный вестник Урала. 2013. № 12. С. 76–79.
14. Рущицкая О. А. Тенденции развития организационно-экономических форм крупного предпринимательства : дис. ... канд. экон. наук. Екатеринбург, 2007.