К ВОПРОСУ О КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

К. В. Носкова, старший преподаватель, С. И. Батракова, старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета

В статье рассмотрены вопросы конкурентоспособности отрасли молочного скотоводства, а также изучены методы и принципы управления конкурентоспособностью предприятий АПК в сложившихся условиях. Делается вывод, что при производстве молока и последующей его переработке и реализации необходимо уделить внимание конечному потребителю, продавая молоко по более низкой цене или создавая качественный, уникальный продукт.

1. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Государственная политика в аграрной сфере Российской Федерации // Аграрный вестник Урала. 2014. № 7. С. 84–87.
2. Донник И. М., Лоретц О. Г. Влияние технологии доения на молочную продуктивность и качество молока коров // Аграрный вестник Урала. 2014. № 12. С. 13–16.
3. Куликова Е. С. Территориальный маркетинг как элемент равновесия экономических интересов региона // Аграрный вестник Урала. 2015. № 2. С. 84–87.
4. Каретникова М. С. Управление конкурентоспособностью предприятий молочно-перерабатывающей отрасли // Аграрный вестник Урала. 2014. № 9. С. 81–84.
5. Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика / пер. с англ. ; под ред. Ю. Н. Каптуревского. СПб. : Питер, 2015. 378 с.
6. Донник И. М., Мымрин В. С., Лоретц О. Г., Лиходеевская О. Е., Барашкин М. И. Влияние инбридинга на молочную продуктивность, качество молока и воспроизводительную способность коров // Аграрный вестник Урала. 2013. № 5. С. 15–19.
7. Лоретц О. Г., Барашкин М. И. Повышение качества молока-сырья с использованием принципов ХАССП // Аграрный вестник Урала. 2012. № 8. С. 41–42.
8. Донник И. М., Шкуратова И. А., Бурлакова Л. В., Мымрин В. С., Портнов В. С., Исае-ва А. Г., Лоретц О. Г., Барашкин М. И., Кошелев С. Н., Абилева Г. У. Адаптация импортного скота в уральском регионе // Аграрный вестник Урала. 2012. № 1. С. 24–26.