СПЕЦИФИКА МОНИТОРИНГА РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ЕГО РАЗВИТИЯ

А. А. Сарабский, доктор экономических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета, А. Ю. Панченко, кандидат экономических наук, доцент Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Цель работы – познакомить работников центров занятости с социолого-экономическим исследованием рынка труда как познавательным процессом. В соответствии с логикой экономико-социологического исследования в статье дается подробная характеристика всех этапов экономико-социологического исследования. Особое внимание уделяется программе экономико-социологического исследования рынка труда, в которой разрабатывается теоретическая концепция экономико-социологического исследования рынка труда, определяющая направленность научного поиска, его методическое обеспечение. Делается вывод, что мониторинг рынка труда является важным средством сокращения безработицы и стабилизации социальной ситуации в обществе.

1. Сарабский А. А. Мониторинг социально-трудовой сферы как информационный фактор адаптации населения к рынку труда // Диспут плюс. 2012. № 1. С. 6–13.
2. Сарабский А. А. Инвестиционное развитие как фактор ускоренной модернизации производства // Диспут плюс. 2013. № 4.
3. Сарабский А. А. Роль государства в ускорении научно-технического прогресса // Диспут плюс. 2012. № 8.
4. Панченко А. Ю. Теоретические аспекты рыночной концепции мотивации труда в отраслях АПК // Диспут плюс. 2012. № 6. С. 35–39.
5. Панченко А. Ю. Определение экономической эффективности в планировании трудовых ресурсов // Диспут плюс. 2012. № 10. С. 84–88.
6. Фатеева Н. Б. Важный фактор конкурентоспособности персонала // Аграрный вестник Урала. 2012. № 10-2. С. 67–68.