ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ДОИЛЬНОЙ РОБОТОТЕХНИКИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Е. А. Скворцов, старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета

В статье рассматривается опыт применения доильных роботов в Свердловской области. Исследованием охвачены все предприятия Свердловской области, применяющие роботов в доении. Количество ферм с роботизированной системой доения за рубежом резко возросло, в 2010 г. – более 16 тыс., в области установлена 21 доильная роботизированная установка. Доильный робот – многофункциональный манипулятор, он оснащен лазерным сканером, сенсорными датчиками, ультразвуковым устройством, оптической системой, системой преддоильной обработки сосков, контроля качества молока и другими необходимыми при доении устройствами.

1. Морозов Н. М. Система машин и машинных технологий для производства продукции животноводства на период до 2020 года // Вестник ВНИИМЖ. 2013. № 1.
2. Глазьев С. Ю. Новый технологический уклад в современной мировой экономике // Международная экономика. 2010. № 5. С. 5–27. 3. Sonck B. R., Donkers J. H. W. The milking capacity of a milking robot // Journal of Agricul-tural Engineering Research. 1995. № 62. P. 25–38.
4. Кормановский Л. Развитие роботизации доения коров // Вестник Всероссийского науч-но-исследовательского института механизации сельского хозяйства. 2013. № 2. URL : http://www.vniimzh.ru/images/material/Magazines/n10.pdf.
5. World Robotics 2015 Service Robots // URL : http://www.ifr.org/service-robots/statistics.
6. Актуальные проблемы управления, экономики, культуры / под ред. Н. Н. Целищева. Екатеринбург : УрГАУ, 2015. 340 с.
7. Глазьев С. Ю. Возможности и ограничения технико-экономического развития России в условиях структурных изменений в мировой экономики. М., 2008.
8. Полбицын С. Н. Управление инновационным потенциалом предприятий АПК // АПК: экономика, управление. 2005. № 12. С. 57–61.
9. Сёмин А. Н., Квашнин В. А. Экономическая оценка технического потенциала сельского хозяйства региона // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2007. № 1. С. 20–23.