КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА

Н. И. Сорокина, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой иностранных языков Уральского государственного аграрного университета

Ключевой компетенцией профессиональной коммуникации специалиста любого профиля является коммуникативная компетенция – навыки общения в профессиональных ситуациях. Современный специалист решает коммуникативные задачи, в рамках своей профессиональной компетентности пользуясь иностранным языком как средством. Поэтому серьезной специальной подготовки требуют такие формы профессиональной коммуникации, как ведение переговоров, деловая переписка, деловая беседа по телефону, совещания и пресс-конференции, переговоры и презентации, а также повседневное общение с иностранными специалистами. В формировании коммуникативной компетенции определяющими подходами являются коммуникативный и личностно-ориентированный, которые направлены на поэтапное формирование у студентов культуры языковой коммуникации.

1. Компетентностный подход в педагогическом образовании : кол. монография / под ред. Н. Ф. Радионовой. СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004.
2. Пассов Е. И. Основы коммуникативных методик обучения иноязычному общению. М. : Просвещение, 1991.
3. Сафронова В. В. Изучение языков межкультурного общения в контексте диалога куль-тур и цивилизации. Воронеж : Истоки, 1996. 189 с.
4. Хуторской А. В. Дидактическая эвристика. Теория и технология креативного обучения. М. : Изд-во МГУ, 2003, 416 с.
5. Вяткина Г. В. Организация самостоятельной работы студентов // Аграрное образование и наука. 2012. № 2.
6. Вяткина Г .В., Пономарев А. Б. Современные тенденции интеграции науки и образова-ния // Интеграция науки и образования в современном мире : сб. материалов международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2014. С. 27–32.
7. Кружкова Т. И., Рущицкая О. А. Проблемы качества подготовки бакалавров и маги-стров в условиях реформирования системы образования // Аграрное образование и наука. 2013. № 1.