«ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ» ТЕОРИЯ ТРУДА С. А. ПОДОЛИНСКОГО: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

К. П. Стожко, доктор исторических наук, кандидат экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и организации предприятия, Н. С. Рогалева, старший преподаватель кафедры экономики и организации предприятия Уральского ГАУ

В статье рассмотрено содержание энергетической теории выдающегося отечественного экономиста и биолога С. А. Подолинского. Показан его вклад в экономику природопользования и роль в раз-витии теории стоимости и издержек производства в мировой и российской экономической науке. Особое внимание уделено анализу энергозатрат как превращенной формы издержек производства и их роли в формировании трудовой стоимости. Разведены понятия «работа» и «труд», «природопользование» и «экологическое воспроизводство».

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 20.
2. Мерцалов В. Логика антропогенеза. Происхождение человека еще не завершено. СПб. : Алетейя, 2008.
3. Григорьев А. В. Антропология: от организмов к техносфере. М. : Либроком. 2009.
4. Koestler A. The ghost in the machine. L., 1971.
5. Подолинский С. А. Труд человека и его отношение к распределению энергии. М. : Ноосфера, 1991.
6. Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве / под науч. ред. И. М. Донник. Екатеринбург : Урал. аграр. изд-во, 2013.