К ВОПРОСУ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА

А. Л. Пустуев, профессор кафедры менеджмента и экономической теории Уральского государственного аграрного университета

Рассматриваются факторы, воздействующие на механизм обеспечения устойчивости, а также возможные основные направления развития аграрных хозяйств и сельских территорий на основе территориальных кластеров; затрагивается проблема достижения в них эквивалентной синергетичности; конкретизируются понятия: «устойчивое развитие», «социально-экономическая устойчивость.

1. Буторина Г. Ю., Пустуев А. Л., Трясцин М. М. Развитие аграрных хозяйств и сельских территорий на основе диверсификационного предпринимательства. Екатеринбург : ИРА УТК, 2011. 246 с.
2. Прущак О. Условия и цели устойчивого развития продовольственного комплекса региона // АПК: экономика, управление. 2003. № 12. С. 65–69.
3. Пустуев А. Л. Стратегия преодоления кризиса в сельском хозяйстве проблемных регионов. М. : Агропресс, 2002. 628 с.
4. Пустуев А. Л., Пустуев А. А. Повышение социально-экономической устойчивости функционирования аграрного сектора региона // Аграрный вестник Урала. 2011. № 12-1. С. 65–67.
5. Костяев А. И., Маматказин А. Р., Семин А. Н. Основы теории аграрного рынка / под ред. А. Н. Семина. 2-е изд., стер. Екатеринбург, 1997.
6. Семин А. Как повысить конкурентный потенциал регионального аграрного производства // АПК: экономика, управление. 2007. № 11. С. 13–17.
7. Сёмин А. Н. Финансовая государственная поддержка предприятий АПК Свердловской области // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2004. № 7. С. 13–17.
8. Воронин Б. А. Управление и государственный контроль в аграрной сфере Российской Федерации : научное и нормативно-правовое пособие. Екатеринбург, 2000.