СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

С. В. Радионова, старший преподаватель кафедры экономики и организации предприятий Уральского государственного аграрного университета

Необходимость решения ряда теоретических и практических задач, связанных с формированием и развитием внешнеэкономической деятельности на региональном уровне, имеет особое значение в современных условиях развития Свердловской области. Данный регион занимает 11-е место среди регионов-экспортеров по объемам экспорта в денежном выражении и 10-е место по объему импорта, что в условиях применения санкций даст возможность стабильного экономического роста в условиях импортозамещения.

1. Алтухов А. И. Продовольственная безопасность России в условиях зарубежных санкций // АПК: экономика, управление. 2014. № 12. С. 19–29.
2. Голубев А. В. Развитие АПК на основе отечественных инноваций как условие имортозамещения // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2015. № 2. С. 42–47.
3. Донник И. М., Воронин Б. А. Риски и угрозы для продовольственной безопасности Российского государства // Аграрный вестник Урала. 2014. № 9. С. 78–80.
4. Кижлай Г. М., Рогалева Н. С. Комплексная оценка эффективности производства молока и ее необходимость в условиях импортозамещения // Аграрный вестник Урала. 2015. № 5. С. 87–91.
5. Государственная программа Свердловской области «Развитие международных и внешнеэкономических связей Свердловской области до 2020 года», утв. постановлением Правительства Свердловской области от 24 октября 2013 г. № 1295-ПП. // СПС «КонсультантПлюс».
6. Стратегия инновационного развития Свердловской области на период до 2020 года, утв. постановлением Правительства Свердловской области от 22 мая 2013 г . № 646-ПП) // СПС «КонсультантПлюс».
7. Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 года. Екатеринбург, 2014.
8. Федеральная служба государственной статистики. URL : http://www.gks.ru.
9. Федеральная таможенная служба. URL : http://www.customs.ru.
10. Уральское управление Федеральной таможенной службы. URL : http://www utu.customs.ru.
11. Сёмин А. Н. Эффективное агропроизводство – центральное звено продовольственной безопасности государства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2007. № 2. С. 8–11.
12. Сёмин А. Как повысить конкурентный потенциал регионального аграрного производства // АПК: экономика, управление. 2007. № 11. С. 13–17.
13. Воронин Б. А. Правовое регулирование повышения качества и конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции // Аграрное и земельное право. 2007. № 8. С. 27–31.
14. Воронин Б. А. Проблемы обеспечения продовольственной независимости Российской Федерации в условиях мирового финансово-экономического кризиса и международного регулирования сельскохозяйственной деятельности // Аграрное и земельное право. 2010. № 1. С. 89–92.
15. Багрецов Д. Н., Воронин Б. А., Ковин В. Ф. Продовольственная безопасность России и стран европейско-азиатского района // Аграрный вестник Урала. 2012. № 10-2. С. 51–53.