ЛАНДШАФТНАЯ УРБАНИЗАЦИЯ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

Р. Т. Исмагилов, кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета

Рассматривается уклад жизни сельских социумов. Ландшафтная урбанизация определяется как эффективный способ развития сельских поселений. Названы основные факторы устойчивого развития сельских территорий: высокотехнологичные производства, восприимчивость к инновациям, доступность качественного образования, повышение доходов населения, значительный уровень социальной активности граждан.

1. Отчет о научно-исследовательской работе «Разработка методологии составления прогнозов и программ развития сельских территорий, формирования Генеральных планов сельских поселений». СПб., 2010.
2. Сулин М. А. Землеустройство сельскохозяйственных предприятий : учеб. пособие. СПб. : Лань, 2002. 224 с.
3. Тематический отчет о НИР Сибирского регионального отделения РААСН за 2000 г. Новосибирск, 2000. 240 с.
4. Торопов Д. И., Рассказов А. Н., Славнов Б. С., Лавровская Г. Н. и др. Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию : ежегодный доклад по результатам мониторинга, 2008 г. / отв. за подготовку доклада: Д. И. Торопов, И. Г. Ушачев, Л. В. Бондаренко. М. : 2009. Вып. 10.
5. Пустуев А. Л. Стратегия преодоления кризиса в сельском хозяйстве проблемных регионов. М., 2002.
6. Семин А. Приоритетный национальный проект: взгляд из региона // АПК: экономика, управление. 2006. № 4. С. 11–14.