ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

А. П. Артеменко, аспирант, А. А. Баранова, кандидат биологических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42) Рецензент: Е. И. Лихачева, кандидат технических наук, доцент

Активизация хозяйственно-производственной деятельности человека в современных условиях природопользования и глобальные масштабы ее антропогенного воздействия на главные составляющие биосферы создают ситуацию острого экологического кризиса, обусловленную деградацией объектов окружающей среды. В связи с этим для оптимизации условий взаимодействия человека с природой важной представляется роль всестороннего анализа окружающей природной среды, главными задачами которого являются комплексная оценка экологического резерва биосферы и ее возможностей к самовосстановлению и самоочищению, анализ широкого спектра различных типов воздействий на природные экосистемы и изучение особенностей этих воздействий.

1. Васильев Ф. А., Евтеев В. К. Переработка навоза ферм и комплексов по содержанию крупного рогатого скота с получением качественных органических удобрений и биогаза // Вестник ИРГСХА. 2010. № 38. С. 44–50.
2. Галькова А. А. Инновационное применение органических отходов молочных коров в качестве подстилочного материала // YOUNG SCIENCE. 2014. № 4. С. 62–65.
3. Гордеев В. В., Гордеева Т. И., Миронов В. Н., Миронова Т. Ю. Способы снижения негативного воздействия на окружающую среду от ферм крупного рогатого скота // Региональная экология. 2015. № 5. С. 12–15.
4. Дарабаидзе Ш. А., Чередниченко О. А. Негативное воздействие производства продукции животноводства на окружающую среду и направления его минимизации // Проблемы современной экономики. 2015. № 23. С. 88–92.
5. Донник И. М., Шкуратова И. А., Кривоногова А. С., Исаева А. Г., Андрейко А. А., Хаси-на Э. И. Экологические аспекты животноводства в промышленных регионах // Ветеринария Кубани. 2010. № 6. С. 6–8.
6. Ердаков Л. Н., Чернышова О. Н. Экология : учеб. пособие. М. : ИНФРА-М, 2013. 360 с.
7. Кадырова А. М. Очистка сточных вод в животноводческих фермах // Наука в современных условиях: от идеи до внедрения. 2014. № 1. С. 208–215.
8. Лопата Ф. Ф. Ветеринарно-санитарная оценка органических отходов животноводства // Аграрный вестник Урала. 2008. № 2. С. 72–75.
9. Ледин Н. П. Экологически безопасная технология по переработке животноводческих стоков с использованием биогазовой установки // Чрезвычайные ситуации: промышленная и экологическая безопасность. 2013. № 3-4. С. 161–170.
10. Медведский В. А., Медведская Т. В. Сельскохозяйственная экология : учеб. пособие. Витебск : ВГАВМ, 2003. 246 с.
11. Мирошникова В. В., Мирошников М. А. Современные технологические процессы утилизации навоза крупного рогатого скота // Научный журнал Российского НИИ проблем мелиорации. 2014. № 2. С. 150–165.
12. Муханов Н. Б. Экологические аспекты взаимоотношений животноводства и окружающей среды // Молодой ученый. 2013. № 11.1. С. 10–11.
13. Неверова О. П., Ильясов О. Р., Зуева Г. В., Шаравьев П. В. Современные методы утилизации навозсодержащих и сточных вод // Аграрный вестник Урала. 2015. № 1. С. 86–90.
14. Шкуратова И. А., Донник И. М., Трапезников А. В., Исаева А. Г., Верещак Н. А., Кривоногова А. С., Баранова А. А. Методология экологического мониторинга аграрных предприятий в зоне Урала // Аграрный вестник Урала. 2012. № 2. С. 60–62.
15. Донник И. М., Смирнов П. Н. Экология и здоровье животных. Екатеринбург, 2001.
16. Донник И. М. Биологические особенности продуктивных животных в разных экологических зонах Уральского региона // Аграрная Россия. 2000. № 5. С. 19–24.
17. Петрова О. Г. Респираторные заболевания животных и птиц с учетом экологических особенностей территории. Екатеринбург, 2012.