НА ГОРИЗОНТЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ

И. И. Воронцов, кандидат технических наук, доцент кафедры экспериментальной физики Пермского национального исследовательского университета, директор ЗАО НПП «ЗападУралФонд», заслуженный связист страны (г. Пермь, ул. Елькина, д. 49)

Данная статья в краткой форме излагает основные представления и принципы будущих комплекс-ных систем в сельском хозяйстве. Отмечается, что новые гибридные системы будут способствовать поднятию экономического благополучия общества. На примере экспериментальной разработки бес-пилотного летательного аппарата экраноплана (БПЛАЭП-1э) автор развивает идею о том, что в творческую работу по развитию аграрного производства надо вовлекать широкие круги общества, особенно подрастающее поколение. Особое внимание в статье уделяется делу воспитания сельской молодежи. Только энергичное, яркое и системное творчество в экономической области может перевоспитать русское общество, русскую молодежь, и она будет создавать новые формы экономической жизни. Творчество является синтетической профессиональной подготовкой, в которой отражается методологическая организация синтетической квалиметрии на всех трех уровнях: общая, специальная, профессиональная. Экономические возможности современного сельского хозяйства сегодня впечатляют не менее, чем возможности космической или компьютерной отрасли. Новшества в этой отрасли обеспечивают продовольственную безопасность страны. Сегодня остро стоит вопрос импортозамещения. Гибридные подходы помогают решать эти сложные проблемы.

1. Озеров И. Х. Исповедь человека на рубеже XX века. URL : https://www.7x7jouml.ru.
2. Латышева А. И., Упилкова Ж. А., Разумов А. И. Технологический парк как инновационная инфраструктура развития отраслей АПК // Пищевая промышленность. 2014. № 8.
3. Латышева А. И., Разумов А. И. Динамика развития функционально-стоимостного анализа в аграрном секторе экономики // Современные проблемы развития экономики и управления в регионе : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. (17 апреля 2014 г.).
4. Латышева А. И., Разумов А. И., Иванова Е. И. Гуманизация образовательного процесса как одно из условий профессиональной подготовки современного специалиста для села // Концепт. 2012. № 1. URL : http://www.covenok.ru.
5. Геташвили И. Т. Гуманитарные инновации в сельской науке и образование // Наука как гарант стабильного развития : материалы XXIII междунар. науч.-практ. конф. Горловка, 2012.
6. Воронин Б. А., Сёмин А. Н., Гуляев А. С., Мальцев Н. В., Колясникова В. М., Стахеева Л. М., Юсупов М. Л., Лоретц О. Г., Михайлюк О. Н., Бобылев Д. С. Стратегическое планирование в учебно-опытных хозяйствах: вопросы теории и практики. Екатеринбург, 2009.
7. Сёмин А. Н., Квашнин В. А. Экономическая оценка технического потенциала сельского хозяйства региона // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2007. № 1. С. 20–23.