МОНИТОРИНГ РЫНКА, СКОРИНГ УСЛУГ, ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ КРИЗИСА НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ И ИННОВАЦИОННУЮ АКТИВНОСТЬ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА

К. И. Еремихин, аспирант Московского института экономики, политики и права (г. Москва, Климентовский пер., д. 1/18) Рецензент: И. А. Кисилева, доктор экономических наук, профессор

Одной из главных задач государства в вопросах модернизации экономики страны является стимулирование инновационной деятельности. Первоочередная роль в этой сфере отводится банковской системе. Кредитные организации выступают основным механизмом, обеспечивающим ее эффективность, особенно в процессе создания технологического и материального потенциала России. Для обеспечения финансирования малого бизнеса необходим механизм скоринга, который позволяет снизить банковские риски при инвестировании, что является хорошей поддержкой малого предпринимательства в российской экономике.

1. Веснин В. Р. Стратегическое управление : учебник. М. : Проспект, 2015. 325 с.
2. Грызунова Н. В. Моделирование структуры оборотного капитала предприятия (организации) на основе регулирования налоговой нагрузки // Бизнес в законе. 2013. № 6. С. 257– 260.
3. Грызунова Н. В., Дудин М. Н., Тальберг О. В. Управление денежными потоками предприятия и их оптимизация // Экономика, статистика, информатика. Вестник УМО. 2015, № 1. С. 67–73.
4. Грызунова Н. В. Управление финансами хозяйствующих субъектов: современные технологии кредитования рыночных субъектов в условиях дефицита ликвидности // Экономика, статистика, информатика. Вестник УМО. 2014. № 6. С. 285–289.
5. Киселева И. А. Методологические аспекты управления банковскими рисками // Финансовый менеджмент. 2001. № 1. С. 13–26.
6. Киселева И. А., Симонович Н. Е. Психологические аспекты инновационного подхода к обучению руководителей предприятий // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2013. № 43. С. 53–57.
7. Киселева И. А., Симонович Н. Е. Оценка рисков с учетом влияния человеческого фактора // Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 2. С. 53–56.
8. Кисилева И. А., Симонович Н. Проблемы самореализации личности в современных условиях инноваций // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 6. С. 53–56.
9. Кисилева И. А., Симонович Н. Е. Оптимальное распределение финансовых средств индивидуальным инвестором // Аудит и финансовый анализ. 2014. № 5. С. 30–34.
10. Симонович Н. Е. Социальное самочувствие как социально-психологический феномен в изменяющемся российском обществе : дис. … канд. психол. наук. М., 1999.
11. Шеметов П. В., Петухова С. В. Теория организации : учеб. пособие. М. : Омега-Л, 2014.
12. Непп А. Н., Рущицкая О. А., Шишкин Н. В. Воздействие ВТО на банковский сектор. Прогнозы на основе опыта стран восточной Европы // Аграрный вестник Урала. 2012. № 11- 1. С. 79–83.
13. Галимова С. А., Рущицкая О. А. Основные направления антикризисного консалтинга для российских предприятий // Аграрный вестник Урала. 2013. № 12. С. 76–79.