ИЗМЕНЕНИЕ ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПОД ВЛИЯНИЕМ ОСУШИТЕЛЬНОЙ МЕЛИОРАЦИИ

Е. С. Залесова, доцент, И. А. Панин, аспирант, А. В. Тукачева, аспирант Уральского государственного лесотехнического университета (г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37) Рецензент: Л. И. Аткина, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Проанализировано влияние осушительной мелиорации и проходных рубок на видовой состав и надземную фитомассу живого напочвенного покрова в условиях сосновых насаждений сфагновой группы типов леса. Отмечается, что осушение насаждений способствует существенному изменению живого напочвенного покрова, в том числе ягодных видов. Однако общая надземная фитомасса ягодных растений в результате совместного влияния осушительной мелиорации и проходных рубок не снижается.

1. Луганский Н. А., Залесов С. В., Щавровский В. А. Повышение продуктивности лесов : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. лесотехн. ун-т, 1995. 297 с.
2. Залесов С. В., Луганский Н. А. Повышение продуктивности лесов Урала : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2002. 331 с.
3. Залесов С. В., Воротников В. А., Катунова В. В., Невидомов А. М., Турчина Т. А. Черно-ольховые леса Волго-Донского бассейна и ведение хозяйства в них : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2008. 231 с.
4. Залесов С. В., Луганский Н. А. Система лесоводственных мероприятий по повышению продуктивности и устойчивости сосновых лесов I группы на Урале // Леса Урала и хозяйство в них. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2001. Вып. 21. С. 19–40.
5. Кряжевских Н. А. Состояние сосновых насаждений и лесоводственная эффективность ру-бок под влиянием лесоосушительной мелиорации на Среднем Урале : автореф. дис. … канд. с.-х. наук. Екатеринбург, 1995. 24 с.
6. Луганский Н. А., Залесов С. В., Карсуков Д. М., Казанцев С. Г. Влияние проходных рубок на таксационные показатели древостоя осушенного сосняка осоково-кустарникового // Лесной журнал. 2002. № 3. С. 7–12.
7. Залесов С. В., Залесова Е. С., Тукачева А. В. Последствия проходной рубки в осушенном сосняке осоково-кустарниковом // Аграрный вестник Урала. 2012. № 9. С. 39–41.
8. Залесов С. В., Тукачева А. В. Влияние добровольно-выборочных рубок на таксационные параметры осушенных древостоев // Леса России и хозяйство в них. 2013. № 1. С. 24–27.
9. Залесов С. В., Тукачева А. В. Влияние добровольно-выборочных рубок и торфяных пожаров на лесовосстановление осушенных сосняков // Леса России и хозяйство в них. 2015. № 3.
10. Залесов С. В. Лесная пирология : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. акад., 1998. 296 с.
11. Залесов С. В., Миронов М. Л. Обнаружение и тушение лесных пожаров : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 152 с.
12. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Платонов Е. Ю. Уточненная шкала распределения участков лесного фонда по классам природной пожарной опасности // Аграрный вестник Урала. 2013. № 10. С. 45–49.
13. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Нагашпаев С. Г., Залесов Е. С., Кутыева Г. А., Тукаче-ва А. В. Анализ горимости лесов Уральского учебно-опытного лесхоза и пути совершенствования охраны их от пожаров // Леса России и хозяйство в них. 2015. № 2. С. 35–39.
14. Коростелев А. С., Залесов С. В., Годовалов Г. А. Недревесная продукция леса : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2010. 480 с.
15. Беленков Д. А., Залесов С. В., Бачурин А. В. Живой напочвенный покров как биоиндикатор состояния лесных насаждений // Аграрный вестник Урала. 2009. № 6. С. 64–66.
16. Кряжевских Н. А., Залесов С. В. Надземная фитомасса травяно-кустарничкового яруса и изменение ее продуктивности под влиянием осушения в условиях Среднего Урала // Леса Урала и хозяйство в них. Екатеринбург : Урал. гос. лесотхн. академ.,1995. Вып. 18. С. 133–140.
17. Залесов С. В., Корепанов А. Д. Продолжительность подтопления почвенных горизонтов сосняка на осушенном мезоолиготрофном болоте // Аграрный вестник Урала. 2011. № 8. С. 46–47.
18. Бунькова Н. П., Залесов С. В., Зотеева Е. А., Магасумова А. Г. Основы фитомониторинга : учеб. пособие. 2-е изд., доп. и перераб. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2011. 89 с.
19. Колесников Б. П., Зубарева Р. С., Смолоногов Е. П. Лесорастительные условия и типы лесов Свердловской области. Свердловск : УНЦ АН СССР, 1973. 177 с.