SWOT-АНАЛИЗ РЫНКА СКОРИГОВЫХ УСЛУГ И ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ СПРОСА НА КРЕДИТНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

Д. И. Ивановский, аспирант Московского института экономики, политики и права (г. Москва, Климентовский пер., д. 1/18) Рецензент: И. А. Кисилева, доктор экономических наук, профессор

Развитие инноваций в нефинансовом секторе экономике требует значительной ресурсной поддержки со стороны банковского сектора. Проведен SWOT-анализ рынка банковских кредитов в це-лом и кредитных продуктов банков. Отмечается, что скоринг позволяет снизить банковские риски в инвестиционных процессах. Основной акцент сделан на ведущих банках, поскольку финансовые институты с меньшим капиталом вынуждены реагировать на поведение лидеров.

1. Веснин В. Р. Стратегическое управление : учеб. М. : Проспект, 2015. 325 с.
2. Грызунова Н. В. Моделирование структуры оборотного капитала предприятия (организации) на основе регулирования налоговой нагрузки // Бизнес в законе. 2013. № 6. С. 257–260.
3. Грызунова Н. В., Дудин М. Н., Тальберг О. В. Управление денежными потоками пред-приятия и их оптимизация // Экономика, статистика, информатика. Вестник УМО. 2015. № 1. С. 67–73.
4. Грызунова Н. В. Управление финансами хозяйствующих субъектов: современные технологии кредитования рыночных субъектов в условиях дефицита ликвидности // Экономика, статистика, информатика. Вестник УМО. 2014. № 6. С. 285–289.
5. Киселева И. А. Методологические аспекты управления банковскими рисками // Финансовый менеджмент. 2001. № 1. С. 13–26.
6. Киселева И. А. Моделирование оценки рисков в процессе принятия банковских решений // Аудит и финансовый анализ. 2002. № 1. С. 118–124.
7. Киселева И. А., Симонович Н. Е. Оценка рисков с учетом влияния человеческого факто-ра // Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 2. С. 21–27.
8. Кисилева И. А., Симонович Н. Е. Психологические аспекты инновационного подхода к обучению руководителей предприятий // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2013. № 43. С. 54–57.
9. Киселева И. А., Симонович Н. Е. Экономическая и социально-психологическая безопасность современного общества // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2013. № 45. С. 53–57.
10. Киселева И. А., Симонович Н. Е. Проблема самореализации личности в современных условиях инноваций // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 6. С. 53–56.
11. Симонович Н. Е. Социальное самочувствие как социально-психологический феномен в изменяющемся российском обществе : автореф. дис. … канд. психол. наук. М., 1999.
12. Шеметов П. В., Петухова С. В. Теория организации : учеб. пособие. М. : Омега-Л, 2014.
13. Непп А. Н., Рущицкая О. А., Никонов И. Development of insurance terms based on risk assessment // AIP Conference Proceedings. 2013. Vol. 1558. P. 1545–1549.
14. Непп А. Н., Рущицкая О. А., Шишкин Н. В. Воздействие ВТО на банковский сектор. прогнозы на основе опыта стран Восточной Европы // Аграрный вестник Урала. 2012. № 11-1. С. 79–83.