УСЫХАНИЕ ЕЛОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ НА ЮГЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Л. А. Иванчина, инженер Уральского государственного лесотехнического университета (г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37) Рецензент: Н. П. Бунькова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Освещена проблема усыхания еловых насаждений на Европейской части Российской Федерации и юге Пермского края. Предпринята попытка анализа причин усыхания древостоев. Приводятся результаты опроса работников лесничеств о причинах усыхания, и даются рекомендации по проведению исследований, направленных на установление причин усыхания в будущем.

1. Луганский Н. А., Залесов С. В., Щавровский В. А. Повышение продуктивности лесов : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. лесотехн. ин-т, 1995. 297 с.
2. Луганский Н. А., Залесов С. В., Азаренок В. А. Лесоводство : учебник. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. акад., 2001. 320 с.
3. Залесов С. В., Кряжевских Н. А., Крупинин Н. Я., Крючков К. В. и др. Деградация и де-мутация лесных экосистем в условиях нефтегазодобычи. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2002. Вып. 1. 436 с.
4. Залесов С. В., Колтунов Е. В., Лапшевцев Р. Н. Основные факторы пораженности сосны корневыми и стволовыми гнилями в городских лесопарках // Защита и карантин растений. 2008. № 2. С. 56–58.
5. Колтунов Е. В., Залесов С. В., Демчук А. Ю. Корневые и стволовые гнили насаждений и техногенное загрязнение почв в лесопарках г. Екатеринбурга // Рекреационное использование лесов на урбанизированных территориях. М., 2009. С. 35–37.
6. Залесов С. В., Колтунов Е. В. Корневые и стволовые гнили сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и березы повислой (Betula pendula Roth.) в Нижне-Исетском лесопарке г. Екатеринбурга // Аграрный вестник Урала. 2009. № 1. С. 73–75.
7. Луганский Н. А., Залесов С. В., Луганский В. Н. Лесоведение : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2010. 432 с.
8. Колтунов Е. В., Залесов С. В., Демчук А. Ю. Корневые и стволовые гнили и состояние древостоев Шарташского лесопарка г. Екатеринбурга в условиях различной рекреационной нагрузки // Аграрный вестник Урала. 2011. № 8. С. 40–43.
9. Колтунов Е. В., Залесов С. В., Демчук А. Ю. Стволовые и корневые гнили в пригородных лесах г. Ханты-Мансийска // Аграрный вестник Урала. 2011. № 8. С. 44–46.
10. Залесов С. В., Невидомов Е. В., Невидомов А. М., Соболев Н. В. Ценопопуляции лесных и луговых видов растений в антропогенно нарушенных ассоциациях Нижегородского По-волжья и Поветлужья : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2013. 204 с.
11. Телегина О. С., Вибе Е. П., Залесов С. В. Динамика состояния сосновых древостоев и вспышек массового размножения фитофагов в государственном национальном природном парке «Бурабай» // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2014. № 12. С. 71–75.
12. Данчева А. В., Залесов С. В., Муканов Б. М. Влияние рекреационных нагрузок на состояние и устойчивость сосновых насаждений Казахского мелкосопочника : монография. Екате-ринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. 195 с.
13. Капицкий В. Н., Давидян М. Ю. К вопросу использования и правовой охраны лесов // Аграрное образование и наука. 2014. № 3.