ПУТИ ВЫХОДА ИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА В АГРАРНОЙ СФЕРЕ

Р. Т. Исмагилов, кандидат экономических наук, доцент, В. Н. Самойлов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Рассматривается инновационное развитие аграрной отрасли, обеспечение конкурентоспособности агропродовольственного рынка, отмечается взаимозависимость новых технологий от системы управления. Сделан вывод, что совершенствование государственного управления – малозатратный метод развития экономики и социальной сферы села.

1. Исмагилов Р. Т. Проблемы подготовки кадров и развития экономики села на современном этапе // АПК: регионы России. 2012. № 5. С. 39–41.
2. Исмагилов Р. Т. Перспективы развития д. Уфа-Шигири в условиях ВТО // Агропромышленная политика России. 2013. № 6. С. 68–71.
3. Исмагилов Р. Т. К вопросу о развитии сельского поселения в условиях многоукладной экономики // Агропродовольственная политика России. 2014. № 7. С. 15–18.
4. Самойлов В. Н., Малькова Ю. В. Оценка эффективности производства и сбыта продукции животноводства в интегрированных формированиях // Аграрный вестник Урала. 2012. № 7. С. 103–105.
5. Самойлов В. Н., Малькова Ю. В. Проблемы развития интегрированного образования // Стратегические задачи аграрного образования и науки : сб. материалов Междунар. науч.-практ.й конф. Екатеринбург, 2015. С. 372–375.
6. Чемезов С. М., Самойлов В. Н., Федоров М. В. Концептуальные направления повышения эффективности государственного регулирования системы обеспечения продовольственной безопасности // Наука и образование – аграрному производству : сб. ст. науч.-практ. конф. : в 2 т. Екатеринбург, 2005. С. 170–175.
7. Пустуев А. Л. Стратегия преодоления кризиса в сельском хозяйстве проблемных регио-нов. М., 2002.
8. Сёмин А. Н. Продовольственная безопасность региона: факторы генерации и механизм обеспечения // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2010. № 5. С. 8–13.
9. Семин А. Как повысить конкурентный потенциал регионального аграрного производ-ства // АПК: экономика, управление. 2007. № 11. С. 13–17.
10. Сёмин А. Н. Эффективное агропроизводство – центральное звено продовольственной безопасности государства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих пред-приятий. 2007. № 2. С. 8–11.
11. Семин А. Н., Селиванова Г. П., Шарапова В. М. Организационно-экономический меха-низм поддержки сельского хозяйства региона. М., 2004.
12. Воронин Б. А. Управление и государственный контроль в аграрной сфере Российской Федерации : научное и нормативно-правовое пособие. Екатеринбург, 2000. 13. Полбицын С. Н. Управление инновационным потенциалом предприятий АПК // АПК: экономика, управление. 2005. № 12. С. 57–61.