СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ

Р. Т. Исмагилов, кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42) Рецензент: В. Н. Самойлов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Рассматривается человеческое общество как социально-экономическое образование. Отмечается, что оно предусматривает наличие двух систем: исторический опыт и управление. Выживание цивилизации и человека современности возможно только при переходе в ноосферу, что предполагает развитие общества и техносферы в гармонизации с биосферой, ее законами.

1. Исмагилов Р. Т. Сельское самоуправление – основа стабилизации экономики села // Местное самоуправление на селе: опыт, проблемы, решения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (26–27 сентября, 2006 г.). М., 2006. С. 134–139.
2. Голошейкин А. Н., Исмагилов Р. Т. Образовательно-производственный и социально-культурный комплекс Уфа-Шигири как развитие территории на основе полноценного и экономичного уклада жизни // Механизмы повышения устойчивости агроэкономических и агропромышленных систем : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2011. С. 162–168.
3. Исмагилов Р. Т. Государственное регулирование развития аграрной экономики в ры-ночных условиях // Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами : сб. ст. II Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2008. С. 144–147.
4. Комплексная программа социально-экономического развития территорий сельских населенных пунктов в Свердловской области на период 2008–2015 годов («Уральская деревня») : постановление Правительства Свердловской области от 28 ноября 2007 г. № 1176-ПП.
5. Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на пери-од до 2020 года. М., 2007.
6. Некрасов С. Н. Россия: движение к ноосферной цивилизации // Аграрное образование и наука. 2014. № 2.
7. Пустуев А. Л. Субъективная оценка реформаторских преобразований в аграрном сек-торе и краткий отчет о 40-летней деятельности // Механизмы повышения устойчивости агроэкономических и агропромышленных систем. Екатеринбург : УрГСХА, 2011.
8. Аврелькин В. А., Акулов А. В., Андреев А. Н., Астратова Г. В. и др. Качество жизни в XXI веке: актуальные проблемы и перспективы // Теория, методология и практика маркетинга и маркетинговых исследований : кол. монография, посв. 55-летию со дня рождения и 15-летию научной школы профессора Г. В. Астратовой / под общ. и науч. ред. Г. В. Астратовой. Екатеринбург, 2014.
9. Мотревич В. П. Экономическая история России. Екатеринбург, 2004.
10. Привалов Н. Г., Сёмин А. Н., Шаймарданов Н. З., Салчинский В. И., Стахеева Л. М., Юсупов М. Л. Социальное партнерство // От рынка труда к гражданскому обществу. Екатеринбург, 2003.