РОЛЬ МОТИВАЦИИ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

И. А. Киселева, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры прикладной математики МГУ экономики, статистики и информатики, Н. Е. Симонович, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии личности, академик РАЕН

В статье рассматриваются важные вопросы современности, связанные с мотивацией людей. Проблемы стимулирования персонала разрешаются в зависимости от системы государственной власти, существующей в стране. У каждого сотрудника существуют свои приоритеты, и сформирована своя система ценностей. Статья раскрывает понятие мотивации, дается ее определение, принципы стимулирования труда персонала и предложения сотрудникам успешной компании в качестве социального пакета. Совокупность получаемых благ сотрудниками способствует сплочению компании и устраняет причины конфликтов между руководством и работниками. Сделан вывод, что правильно выбранный стиль управления, сочетание необходимых мер мотивации и стимулирования своих сотрудников позволяет компании занять лидирующие позиции в своем сегменте рынка и стать эффективной организацией с хорошим имиджем.

1. Киселева И. А. Оценка рисков в бизнесе // Консультант директора. 2001. № 15. С. 25–27.
2. Кисилева И. А., Симонович Н. Е. Оценка рисков с учетом влияния человеческого фактора // Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 2. С. 21–27.
3. Кисилева И. А., Симонович Н. Е. Особенности оценки рисков и роль мотивации в пери-од кризиса. М., 2016.
4. Сергеев И. В., Веретенникова И. И. Экономика организаций (предприятий) : учеб. пособие. М. : Юрайт, 2013. 671 с.
5. Симонович Н. Е. Социальное самочувствие людей и технологии его исследования в со-временной России : дис. … д-ра психол. наук. М., 2003.
6. Симонович Н. Е. Влияние статуса личности на ее социальное самочувствие. М. : РГГУ, 2011.
7. Симонович Н. Е., Киселева И. А. Экономическая и социально-психологическая безопасность современного общества // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2013. № 45. С. 53–57.
8. Симонович Н. Е. Социальное самочувствие как социально-психологический феномен в изменяющемся российском обществе : автореф. дис. … канд. психол. наук. М., 1999.
9. Фатеева Н. Б. Важный фактор конкурентоспособности персонала // Аграрный вестник Урала. 2012. № 10-2.
10. Ушакова О. Г., Багрецов Н. Д., Багрецов Д. Н. Механизм создания региональных центров непрерывного профессионального образования и их роль в повышении качества человеческого капитала // Аграрный вестник Урала. 2013. № 12. С. 98–101.
11. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Обеспечение квалифицированными специалистами АПК: социально-экономические проблемы (на примере Свердловской области) // Аграрный вест-ник Урала. 2014. № 11. С. 60–62.