ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ВИДЕОМОНИТОРИНГА И РАННЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ «ЛЕСООХРАНИТЕЛЬ»

Д. В. Кольцов, инженер, С. В. Торопов, аспирант, Е. Ю. Платонов, аспирант, Д. А. Шубин, докторант, А. С. Оплетаев, доцент, Е. С. Залесова, доцент Уральского государственного лесотехнического университета (г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37)

Проанализирована экономическая эффективность применения системы видеомониторинга для обнаружения лесных пожаров «Лесоохранитель» на территории Свердловской области. Установлено, что за счет более раннего обнаружения лесных пожаров средняя площадь ликвидации лесного пожара в районе действия системы видеонаблюдений составляет 2,5 га, а в районах наземного и авиапат-рулирования – 6,43 га. В результате использование системы позволяет на 9957,63 руб. снизить затраты на тушение 1 га лесного фонда.

1. Залесов С. В. Лесная пирология : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. акад. 1998. 296 с.
2. Залесов С. В., Миронов М. П. Обнаружение и тушение лесных пожаров : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2004. 138 с.
3. Марченко В. П., Залесов С. В. Горимость ленточных боров Прииртышья и пути ее минимизации на примере ГУ ГЛПР «Ертыс орманы» // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2013. № 10. С. 55–59.
4. Залесов С. В., Торопов С. В. Причины лесных пожаров и способы их обнаружения в Свердловской области // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2008. № 12. С. 37–42.
5. Залесов С. В., Залесова Е. С., Оплетаев А. С. Рекомендации по совершенствованию охраны лесов от пожаров в ленточных борах Прииртышья. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. 67 с.
6. Залесов С. В. Лесная пирология : учебник для студентов лесохозяйственных и других вузов. Екатеринбург : Баско, 2006. 312 с.
7. Залесов С. В., Залесова Е. С. Лесная пирология. Термины, понятия, определения : учеб. справ. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. 54 с.
8. Луганский Н. А., Залесов С. В., Щавровский В. А. Повышение продуктивности лесов : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. лесотехн. ин-т, 1995. 297 с.
9. Луганский Н. А., Залесов С. В., Азаренок В. А. Лесоводство : учебник. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. акад. 2001. 320 с.
10. Шубин Д. А., Малиновских А. А., Залесов С. В. Влияние пожаров на компоненты лесного биогеоценоза в Верхне-Обском боровом массиве // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. № 6. С. 205–208.
11. Залесов С. В., Луганский Н. А. Повышение продуктивности сосновых лесов Урала : монография. Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2002. 331 с.
12. Шубин Д. А., Залесов С. В. Послепожарный отпад деревьев в сосновых насаждениях Приобского водоохранного сосново-березового лесохозяйственного района Алтайского края // Аграрный вестник Урала. 2013. № 5. С. 39–41.
13. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Кректунов А. А., Платонов Е. Ю. Защита населенных пунктов от природных пожаров // Аграрный вестник Урала. 2013. № 2. С. 34–36.
14. Залесов С. В., Торопов С. В. Анализ горимости лесов Свердловской области по лесо-пожарным районам // Аграрный вестник Урала. 2009. № 2. С. 77–79.
15. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Кректунов А. А. Населенным пунктам – надежную за-щиту // Леса Урала и хозяйство в них. 2014. № 2. С. 11–13.
16. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Кректунов А. А., Платонов Е. Ю. Защита населенных пунктов от природных пожаров на примере д. Шапша // Леса Урала и хозяйство в них. 2013. № 1. С. 21–23.
17. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Кректунов А. А., Оплетаев А. С. Новый способ создания заградительных и опорных противопожарных полос // Вестник Башкирского государствен-ного аграрного университета. 2014. № 3. С. 90–94.
18. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Кректунов А. А. Система пожаротушения NATISK для остановки и локализации лесных пожаров // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 3. URL : www. Science-education.ru/117-2757.
19. Залесов С. В., Данчева А. В., Муканов Б. М., Эбель А. В., Эбель Е. И. Роль рубок ухода в повышении пожароустойчивости сосняков Казахского мелкосопочника // Аграрный вестник Урала. 2013. № 6. С. 64–68.
20. Залесов С. В., Магасумова А. Г., Новоселова А. Н. Организация противопожарного устройства насаждений, формирующихся на бывших сельскохозяйственных угодьях // Вест-ник Алтайского государственного аграрного университета. 2010. № 4. С. 60–63.
21. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Платонов Е. Ю. Уточненная шкала распределения участков лесного фонда по классам природной пожарной опасности // Аграрный вестник Урала. 2013. № 10. С. 45–49.