ВСЕРОССИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПЕРЕПИСЬ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКИХ ТЕМАТИЧЕСКИХ ПАРКОВ)

А. И. Латышева, кандидат экономических наук, доцент кафедры отраслевой и территориальной экономики, Л. Н. Яшманова, главный специалист ФСГС ТОФСГС по Пермскому краю (Пермьстат), ведущий эксперт ВСХП 2016, А. И. Разумов, директор ООО (МИП) «НЭЛА»

Исследуются вопросы устойчивого развития сельских территорий, обеспечение населения здоровыми, экологически чистыми продуктами питания, выполнения программы правительства по импортозамещению в условиях санкций. Эти задачи являются основой продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 30 января 2010 г. № 120. Данные меры позволяют вывести сельские территории на качественно новый уровень развития, обеспечивающий комплексное сбалансированное решение экономических, социальных и экологических задач при сохранении природно-ресурсного и историко-культурного потенциала сельской местности. Внедрение передовых технологий и создание инновационной среды в агропродовольственном кластере Пермского края – залог успеха. Подробно изучены тенденции, направления и формы развития сельских территорий в мировой практике. Всероссийская сельскохозяйственная перепись создает информационную предпосылку для устойчивого развития сельских территорий и является одной из важнейших задач государственной политики, достижение которой позволит обеспечить продовольственную безопасность, повысить конкурентоспособность российской экономики, благосостояние граждан, провести диверсификацию сельского хозяйства. Сегодня переход от существующей неэффективной отраслевой структуры к новой социально и инновационно ориентированной модели раз-вития приобретает приоритетное значение. Статья дает обоснование важности статистических исследований в поэтапном переходе от монофункциональной модели к полифункциональной и диверсифицированной. Это предполагает создание в сельской местности максимально возможного набора разнообразных хозяйственных форм и видов деятельности, удовлетворяющих потребности населения в сферах занятости. Тематические парки Прикамья призваны сочетать охрану природы с удовлетворением спортивно-оздоровительных потребностей населения и осуществлять функции устойчивого развития сельских территорий. Официальная статистика должна постоянно совершенствоваться в целях более полного отражения состояния отдельных территорий, что является залогом развития сельской экономики.

1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. № 2136-р // СЗ РФ. 2010. № 50. Ст.. 6748.
2. Мичурина Ф. З., Латышева А. И., Мичурин С. Б. Функциональное обогащение сель-ских территорий: производственная, рекреационная и брендинговая парадигма развития // Пермский аграрный вестник. 2016. № 2. С. 145–153.
3. Сельское хозяйство Пермского края : стат. сб. / под ред. В. А. Белянина. Пермь, 2014. 172 с.
4. Латышева А. И., Геташвили И. Т., Разумов А. И., Рязанов С. М. Сельскохозяйственное образование Предуралья: история и современность // ЭКО. 2013. № 10. С. 182–189.
5. Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006: это было недавно, это было дав-но… URL : agro.permkrai.ru.
6. О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации 2011–2018 годы : постановление Правительства РФ от 2 августа 2011 г. № 644 // Официальный сайт Федерального агентства по туризму Министерства куль-туры Российской Федерации. URL: http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140245.
7. Латышева А. И. Влияние ценовой политики на доходность домохозяйств, занимаю-щихся сельским туризмом // Материалы III Международного форума «Сельский туризм в России» (22 августа 2014 г.). Оренбург, 2014. С. 38–44.
8. Проект «Содействие муниципальным образованиям в подъеме агро- и экотуризма как перспективного стратегического направления развития малых и средних городов России» // Ассоциация МЭР при финансовой поддержке Фонда ЕВРАЗИЯ (США) и Агентства по международному развитию США. URL: http://do.gendocs.ru/docs/index-67946.html.
9. Об особо охраняемых природных территориях : федер. закон от 15 февраля 1995 г. (в ред. федеральных законов от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ, от 29 декабря 2004 г. № 199-ФЗ, от 9 мая 2005 г. № 45-ФЗ).
10. Латышева А. И., Упилкова Ж. А., Разумов А. И. Технологический парк как инноваци-онная инфраструктура развития отраслей АПК // Пищевая промышленность. 2014. № 8. С. 22–24.
11. Leco F., Hernández J. M., Campón A. M. Rural tourists and their attitudes and motivations towards the practice of environmental activities such as agrotourism // International journal of envi-ronmental research. 2012. Vol. 7. № 1. P. 255–264.
12. Marin P. M. Rural tourism. URL : http://www.slideshare.net/pedromedinamarin/rural-tourism-26314290.
13. Семин А. Приоритетный национальный проект: взгляд из региона // АПК: экономика, управление. 2006. № 4. С. 11–14.
14. Пустуев А. Л. Стратегия преодоления кризиса в сельском хозяйстве проблемных регионов. М., 2002.
15. Семин А. Н., Селиванова Г. П., Шарапова В. М. Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства региона. М., 2004.
16. Торопов Д. И., Рассказов А. Н., Славнов Б. С., Лавровская Г. Н. и др. Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию : ежегодный доклад по результатам мониторинга. 2008 г. / отв. за подготовку доклада Д. И. Торопов, И. Г. Ушачев, Л. В. Бондаренко. М., 2009. Вып. 10.
17. Аврелькин В. А., Акулов А. В., Андреев А. Н., Астратова Г. В. и др. Качество жизни в XXI веке: актуальные проблемы и перспективы // Теория, методология и практика маркетин-га и маркетинговых исследований : кол. монография, посв. 55-летию со дня рождения и 15-летию научной школы профессора Г. В. Астратовой / под общ. и науч. ред. Г. В. Астратовой. Екатеринбург, 2014.