ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ АГРАРНОГО ВУЗА.

С. В. Антонов, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта, Д. С. Сосновских, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Уральского государственного аграрного университета

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) выпускников аграрного вуза тесно связана с созданием условий интенсивного и напряженного учебного труда без переутомления в сочетании с активным отдыхом и физическим самосовершенствованием на занятиях физической куль-турой. При этом необходимо использовать такие средства, которые способствовали бы достаточно высокой и устойчивой учебно-трудовой деятельности и повышению умственной и физической работоспособности будущих специалистов аграрного сектора экономики. Важным средством ППФП специалистов-аграриев являются занятия прикладными видами спорта, т. е. такими, в которых совершенствование отдельных физических качеств, навыков и умений в процессе тренировок совпадает с профессиональными задачами избранной специальности. Учитывая особенности той или иной профессии, а также индивидуальные особенности каждого человека, необходим индивидуальный набор средств ППФП. Подготовка и совершенствование ППФП студентов аграрных вузов заключается в приобретении специальных знаний, практических умений и навыков в области физической культуры, физической подготовки, получении хороших знаний по специальности, овладении ими, умении сохранять высокую работоспособность в сложных погодных условиях в период трудовой деятельности после окончания вуза.

1. Валиуллина О. В., Мишунина А. Д. Психофизическая готовность студентов к профессиональной деятельности // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях Минсельхоза России : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. Уфа, 2015. С. 250–256.
2. Миронова Г. Л., Джолиев И. М., Каримов Н. М. Формирование культуры личности выпускника аграрного университета с использованием средств физической культуры и спорта // Аграрный вестник Урала. 2013. № 9. С. 71–73.
3. Гульянц А. Е., Беликов Е. М., Сторчевой Н. Ф. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях Минсельхоза России : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. Саратов : Изд-во Саратовского ГАУ, 2012. С. 75–77.
4. Сторчевой Н. Ф. Процесс профессиональной прикладной физической подготовки будущих специалистов аграрных вузов // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях Минсельхоза России : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. Уфа, 2015. С. 270–277.
5. Голубева Н. А. Физическое воспитание в вузе и его роль в формировании профессиональной компетентности будущего выпускника // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях Минсельхоза России : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. Саратов : Изд-во Саратовского ГАУ, 2012. С. 66–68.
6. Миронова Г. Л., Эбботт Е. А. Профессионально-прикладная физическая подготовка как основа успешной трудовой деятельности выпускника вуза // Аграрный вестник Урала. 2014. № 9. С. 54–57.
7. Лысова И. А. Физическая культура : учеб. пособие для студентов вузов. М. : Московский гуман. ун-т, 2011. 154 с.
8. Кателкин А. В. Физическая культура в профессиональной подготовке студентов // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях Минсельхоза России : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. Уфа, 2015. С. 254–256.
9. Миронова Г. Л., Джолиев И. М. Роль самостоятельных занятий физическими упражнениями в подготовке специалистов аграрного сектора экономики // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях Минсельхоза России : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. Уфа, 2015. С. 256–258.
10. Тихонова И. В., Иванов А. И. Особенности профессионально-приклад-ной физической подготовки сот рудников правоохранительных структур // Физическая культура и спорт в системе профессионального образования: опыт и инновационные технологии физического воспитания : сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2015. С. 253–256.
11. Сосновских Д. С., Грошева Л. Ф., Каримов Н. М. Занятия по физическому воспитанию – важное средство формирования психофизических качеств будущего специалиста АПК // Аграрное образование и наука. 2015. № 1.
12. Кружкова Т. И., Рущицкая О. А. Проблемы качества подготовки бакалавров и магистров в условиях реформирования системы образования // Аграрное образование и наука. 2013. № 1.
13. Вяткина Г. В. Организация самостоятельной работы студентов // Аграрное образование и наука. 2012. № 2.
14. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. О подготовке кадров с высшим профессиональным образованием для АПК // Аграрный вестник Урала. 2015. № 2. С. 77–79.
15. Радионова С. В., Петрякова С. В., Фатеева Н. Б. Анализ подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственных организаций Свердловской области // Аграрное образование и наука. 2013. № 2.