ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: МЕЖДУ ПОСТИНДУСТРИАЛИЗМОМ И НЕОИНДУСТРИАЛИЗМОМ

С. Н. Некрасов, доктор философских наук, профессор Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42) Рецензент: О. В. Коркунова, доктор философских наук, профессор

Рассматриваются типы цивилизационного развития. После традиционного общества возникают техногенные общества, порожденные развитием техники и науки. Россия всякий раз заново ориентируется на опережающее развитие, а поскольку постиндустриализм является тупиковой ветвью цивилизации, то Россия направлена на неоиндустриализм. С точки зрения теории модернизации общество «постмодерна» – это общество, в котором заканчивается история, и внешне оно выглядит как информационное, именно поэтому многие говорят о «конце истории» или «постистории». Противоположный взгляд на мир свободы как на мир культуры, лежащий над материальным производством, связан с прогрессистской традицией рассмотрения творчества, лежащего в основе прогресса человечества, возвышающегося над «грязно-торгашеской» материальной практикой и материальным бытием. Таково представление о неоиндустриализме, которое возникает в России.

1. Степин В. С. Поиск новых ценностей и стратегия развития России // Вестник Российского философского общества. 2000. № 1.
2. Перцев А. В. Жизненная стратегия толерантности: проблема становления в России и на Западе. Екатеринбург : Изд-во Уральского ун-та, 2002.
3. Дугин А. Г. Обществоведение для граждан Новой России. М. : Евразийское Движение, 2007.
4. Бузгалин А. В. Неомарксизм (к теории социализма постиндустриальной эпохи: от тотальной гегемонии капитала к позитивной свободе) // Критический марксизм: продолжение дискуссий. 2-е изд. М. : Слово, 2002.
5. Тарасов А. Н. Революция не всерьез: штудии по теории и истории квазиреволюционных движений. Екатеринбург : Культура.Ультра, 2005.
6. Шапинов В. В. Империализм от Ленина до Путина. М. : Алгоритм, 2007. 248 с.
7. Бьюкенен П. Смерть Запада. М. : АСТ, 2003.
8. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М. : АСТ, 2003.
9. Гэлбрейт Д. Новое индустриальное общество. М. : АСТ. 2004.
10. Фукуяма Ф. Великий разрыв. М. : АСТ. 2003.
11. Гайдар Е. Т. Смуты и институты. Государство и эволюция. СПб. : Норма. 2010.
12. Бузгалин А. В. Ренессанс социализма : курс лекций, прочитанных в молодежном университете современного социализма. М. : УРСС, 2003.
13. Елисеев А. Социализм с русским лицом. М. : Алгоритм, 2007.