ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ХРУПКОГО РАЗРУШЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО СТЕКЛА ПРИ СЕРВИСНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Ю. В. Панков, кандидат химических наук, доцент, Л. А. Новопашин, кандидат технических наук, заведующий кафедрой, О. М. Вырова, старший преподаватель, А. А. Садов, аспирант Уральского государственного аграрного университета.

В данной работе описаны процессы производства автомобильного стекла (триплекс). Пояснены рекомендуемые технологические процессы температуры закалки стекла для получения определенных свойств автомобильного стекла. Рассказывается о влиянии кристаллической решетки на структуру и свойства изделия. Анализируется структурное состояние стекла. Рассматривается возможная структура стекла и внутренняя энергия материала. Физико-механические свойства анализируемого изделия меняются от внешнего воздействия. При достаточном запасе прочности и надежности процесс внеш-него физического воздействия не заканчиваться процессом хрупкого разрушения. Существующие критерии хрупкого разрушения твердого тела – это энергетический (внутреннее объемное состояние) и силовой (внешнее локальное воздействие – локальное напряжение). Возникают признаки характерной картины разрушения изделия. По внешнему виду разрушения делается правильное суждение при сервисной экспертизе.

1. Петер Булер. Физико-химическая термодинамика вещества. СПб. : Янус, 2001. 192 с.
2. Стрелов К. К., Иванова А. В. Кристаллохимия силикатов и тугоплавких оксидов : учеб. пособие. Свердловск : Изд. УПИ им. С. М. Кирова, 1984. 88 с.