ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ЗА РУБЕЖОМ

Л. В. Сабурова, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42) Рецензент: Е. М. Кот, кандидат экономических наук

В статье рассмотрены два основных этапа планирования: методом директивного планирования и методом индикативного. Выделены основные этапы директивного вида планирования, их характеристика и авторы, сделавшие вклад в историю. Описан переход к индикативному планированию. Рас-смотрены три сложившиеся системы планирования и регулирования в мире, а именно американская, азиатская и европейская, в зависимости от типологии моделей государственного сектора. Сделан вы-вод о влиянии хода истории на развитие планирования. Описана роль государства в истории планирования.

1. Журавлева Г. П. Быть или не быть индикативному планированию в России? // Вестник Международного института экономики и права. 2015. № 2. С. 7–19.
2. Кот Е. М., Пильникова И. Ф. История развития и эволюция изучения издержек: обзор научных публикаций // Аграрное образование и наука. 2014. № 1.
3. Кот Е. М., Пильникова И. Ф. Теоретические и исторические аспекты бухгалтерского учета затрат, расходов и издержек на производство продукции // Аграрный вестник Урала. 2014. № 12. С. 78–83.
4. Секачева В. М., Скарюпина М. Б. К вопросу о реализации программно-целевого планирования в советский период российской истории и в настоящее время // Финансовая наука на службе Отечеству в период Великой Отечественной войны и в мирное время : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, состоявшейся в рамках Всерос. фестиваля науки. 2015. С. 46–50.
5. Степочкина Е. А. Планирование и прогнозирование в условиях рынка : учеб. пособие. М., 2014.
6. Тимошенко А. И. План или стихия рынка? Из истории государственного планирования // ЭКО. 2007. № 1. С. 125–140.
7. Ушакова О. А. Развитие стратегического планирования в мировой и российской практике // Вестник Оренбургского государственного университета. 2014. № 6. С. 239–243.
8. Хастаева А. Ш. История развития системы стратегического планирования социально-экономического развития в РФ Актуальные проблемы современной экономики : сб. науч. тр. Казань, 2016. С. 356–359.
9. Шарипов Т. Ф. История макроэкономического планирования и прогнозирования национальной экономики : учеб.-метод. пособие для студентов. Оренбург, 2012.
10. Мотревич В. П. Экономическая история России. Екатеринбург, 2004.