ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ В РОССИИ

Л. В. Сабурова, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42) Рецензент: Е. М. Кот, кандидат экономических наук

Рассмотрены два основных этапа планирования в истории России в соответствии с критерием необходимости, а именно директивный и индикативный методы. Директивное планирование (обязательное к исполнению) охватывает весь советский период. В статье выделены основные этапы данного вида планирования, их характеристика и цели руководства, повлиявшие на развитие планирования в определенные моменты времени. Сделаны выводы о положительных и отрицательных моментах планирования на каждом этапе. В 1991 г. с ликвидацией общегосударственной плановой комиссии произошел переход к индикативному планированию, подразумевающему под собой необязательность составления плана. Отражены плюсы и минусы данного периода, изложена характеристика этапов развития индикативного планирования.

1. Ермилина Д. А. Стратегическое планирование в России: история и современность // Проблемы рыночной экономики. 2016. № 1. С. 4–10.
2. Зырянова Т. В., Кот Е. М. К вопросу о реформировании бюджетного сектора экономи-ки в сфере образования // Вопросы управления. 2015. № 1. С. 81–88.
3. Иванова Т. Ю., Орлов И. Ю., Шиндина Ю. А. Современная система планирования в практике российских предприятий: история становления и развития // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. 2011. № 3. С. 206–223.
4. Костюкова Е. И., Полянская Т. А. История развития бюджетирования // Международ-ный бухгалтерский учет. 2012. № 42. С. 63–67.
5. Кот Е. М., Елькина Э. Н. Основные принципы финансового контроля в России // Аг-рарный вестник Урала. 2015. № 10. С. 79–82.
6. Кот Е. М., Пильникова И. Ф. История развития и эволюция изучения издержек: обзор научных публикаций // Аграрное образование и наука. 2014. № 1.
7. Ларионова А. С. История и инструментарий стратегического планирования в России. Управление экономическими системами. 2011. № 10.
8. Невская Н. А. Государственное экономическое планирование в России: история и со-временность // Известия Уральского государственного экономического университета. 2015. № 1. С. 53–60.
9. Ушакова О. А. Развитие стратегического планирования в мировой и российской прак-тике // Вестник Оренбургского государственного университета. 2014. № 6. С. 239–243.
10. Мотревич В. П. Экономическая история России. Екатеринбург, 2004.