ВЛИЯНИЕ КОСУЛИ НА ПОДРОСТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ГЕНЕРАЦИИ

В. В. Савин, аспирант, Л. А. Белов, доцент Уральского государственного лесотехнического университета (г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37) Рецензент: Н. Н. Теринов доктор сельскохозяйственных наук

Проанализировано влияние косули на количественные и качественные показатели подроста предварительной генерации в сосняках Джабык-Карагайского бора. Отмечается необходимость регулирования численности животных в зимний период с целью минимизации наносимого косулей ущерба лесовосстановлению.

1. Астратова Г. В., Пронин А. А., Черепанов В. С., Тотчаева Е. И., Мехренцев А. В., Хрущева М. И., Леонгардт В. А., Залесов С. В., Пачикова Л. П. и др. Качество жизни – проблемы и перспективы XXI века. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ин-т, 2013. 532 с.
2. Зотов Ф. П., Шемятихина Л. Ю., Зотов Ф. П., Зарецкий А. Д., Замалутдинов А. В., Залесов С. В., Евсиевич М. О., Дзодзиев А. Б., Аврелькин В. А. и др. Качество жизни в XXI веке: актуальные проблемы и перспективы. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. 542 с.
3. Залесов С. В., Невидомова Е. В., Невидомов А. М., Соболев Н. В. Ценопопуляции лесных и луговых видов растений в антропогенно нарушенных ассоциациях Нижегородского Поволжья и Поветлужья : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2013. 204 с.
4. Данчева А. В., Залесов С. В., Муканов Б. М. Влияние рекреационных нагрузок на состояние и устойчивость сосновых насаждений Казахского мелкосопочника: монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. 195 с.
5. Луганский Н. А., Залесов С. В., Азаренок В. А. Лесоводство : учебник. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. акад., 2001. 320 с.
6. Луганский Н. А., Залесов С. В., Луганский В. Н. Лесоведение : учеб. пособие. Екате- ринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2010. 432 с.
7. Луганский Н. А., Залесов С. В., Аткина Л. И., Стародубцева Н. И. Динамика напочвенного покрова в Джабык-Карагайском бору. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2008. 111 с.
8. Абрамова Л. П., Аткина Л. И., Жучков Е. А., Залесов С. В., Луганский Н. А., Наги- мов З. Я., Суставова О. В., Соколов Г. И., Стародубцева Н. И., Степанов А. С. Джабык-Карагайский бор : моногрфия. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2005. 299 с.
9. Луганский Н.А., Залесов С.В., Абрамова Л.П., Степанов А.С. Естественное лесовосстановление в Джабык-Карагайском бору // ИВУЗ «Лесной журнал», 2005. № 3. С. 13-19.
10. Степанов А. С., Залесов С. В., Луганский Н. А. Динамика лесного фонда ДжабыкКарагайского бора // Леса Урала и хозяйство в них. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2004. Вып. 24. С. 14–28.
11. Луганский Н. А., Абрамова Л. П., Залесов С. В. Состояние насаждений Джабык- Карагайского бора в условиях меняющегося климата // Лесной вестник – Вестник Московского государственного университета леса. 2007. № 8. С. 35–40.
12. Луганский Н. А., Залесов С. В., Абрамова Л. П., Степанов А. С. Естественное лесовозобновление в Джабык-Карагайском бору // Лесной журнал. 2005. № 3. С. 13–19.
13. Фрейберг И. А., Залесов С. В., Толкач О. В. Опыт создания искусственных насаждений в лесостепи Зауралья : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2012. 121 с.
14. Луганский Н. А., Залесов С. В., Щавровский В. А. Повышение продуктивности лесов : учеб пособие. Екатеринбург : Урал. лесотехн. ин-т, 1995. 297 с.
15. Залесов С. В., Луганский Н. А. Повышение продуктивности сосновых лесов Урала : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2002. 331 с.
16. Залесов С. В., Луганский Н. А. Система лесоводственных мероприятий по повышению продуктивности и устойчивости сосновых лесов I группы на Урале // Леса Урала и хозяйство в них. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2001. Вып. 21. С. 19–40.
17. Зюсько А. Я., Залесов С. В., Абрамова Л. П., Белов Л. А. Влияние зимних концентраций копытных на лесовозобновление на территории Анненского заповедника // Лесной журнал. 2005. № 3. С. 20–25.
18. Белов Л. А. Влияние косули на естественное и искусственное лесовосстановление Джабык-Карагайского бора : автореф. дис. … канд. с.-х. наук. Екатеринбург, 2008. 24 с.
19. Коростелев А. С., Залесов С. В., Годовалов Г. А. Недревесная продукция леса : учеб- ник. 2-е изд., перераб. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2010. 480 с.
20. Коростелев А. С., Залесов С. В., Годовалов Г. А. Недревесная продукция леса. 3-е изд., перераб. и доп. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 383 с.
21. Залесов С. В., Зотеева Е. А., Магасумова А. Г., Швалева Н. П. Основы фитомониторинга : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2010. 480 с.
22. Данчева А. В., Залесов С. В. Экологический мониторинг лесных насаждений рекреационного назначения : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 152 с.
23. Русанов Я. С., Сорокина Л. И. Лес и копытные. М. : Лесная промышленность, 1984. 128 с.