ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАДРОВ

А. А. Сарабский, доктор экономических наук, профессор УрГАУ, А. Ю. Панченко, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и экономической политики УрФУ

В статье рассматриваются актуальные вопросы кадровой политики предприятий и организаций, ориентированных на инновационное развитие. В частности, проблема модернизации экономики, за-дачи развития отечественной промышленности в инновационных условиях по-новому ставят вопросы профессиональной подготовки квалифицированных кадров в реальном секторе экономики.

1. Яркова Т. М. Необходимость новых подходов к управлению агропродовольственным комплексом (на примере Пермского края) // Аграрный вестник Урала. 2012. № 5. С. 121–123.
2. Сарабский А. А. Инвестиционное развитие как фактор ускоренной модернизации производства // Диспут плюс. 2013. № 4. С. 5–9.
3. Панченко А. Ю., Сарабский А. А. Роль психофизиологических факторов в процессе трудовой деятельности // Диспут плюс. 2012. № 3. С. 6–10.
4. Стремоусова Е. Г. Управление персоналом в TQM-ориентированной организации : учеб. пособие. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. Ч. 1. 121 с.
5. Иванова Л. К. К вопросу моделирования системы управления трудовыми ресурсами // Диспут плюс. № 4. 2013. С. 70–73.
6. Светлаков А. Г. Управление экономическим потенциалом малых форм хозяйствования в аграрном производстве. Пермь : Форвард-С, 2012. 162 с.
7. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. О подготовке кадров с высшим профессиональным образованием для АПК // Аграрный вестник Урала. 2015. № 2. С. 77–79.
8. Радионова С. В., Петрякова С. В., Фатеева Н. Б. Анализ подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственных организаций Свердловской области // Аграрное образование и наука. 2013. № 2.
9. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В АГРАРНОЙ СФЕ- РЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Аграрный вестник Урала. 2014. № 7. С. 84–87.
10. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Обеспечение квалифицированными специалистами АПК: социально-экономические проблемы (на примере Свердловской области) // Аграрный вестник Урала. 2014. № 11. С. 60–62.
11. Радионова С. В., Петрякова С. В., Фатеева Н. Б. Анализ занятости населения в сельском хозяйстве Свердловской области и подготовка кадров для агропромышленного комплекса // Аграрное образование и наука. 2014. № 4.
12. Фатеева Н. Б., Петрова Л. Н. Проблемы занятости сельского населения и кадровое обеспечение АПК // Аграрное образование и наука. 2014. № 4.
13. Симонович Н. Е. Социальное самочувствие людей и технологии его исследования в современной России : дис. … д-ра психол. наук. М., 2003.
14. Ушакова О. Г., Багрецов Н. Д., Багрецов Д. Н. Механизм создания региональных центров непрерывного профессионального образования и их роль в повышении качества человеческого капитала // Аграрный вестник Урала. 2013. № 12. С. 98–101.