ВИДОВОЙ СОСТАВ И НАДЗЕМНАЯ ФИТОМАССА ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПРИ РУБКАХ ОБНОВЛЕНИЯ В СОСНЯКАХ ПЛОЩАДКОВЫМ СПОСОБОМ

Г. В. Сидоренков, аспирант, А. И. Крючкова, аспирант, А. Ю. Толстиков, аспирант, А. А. Гоф, аспирант Уральского государственного лесотехнического университета (г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37)

Определены видовой состав и надземная фитомасса живого напочвенного покрова в сосновых насаждениях северной лесостепи Зауралья, спустя 12 лет после проведения вырубок обновления площадковым способом. Установлено, что при клиновидной форме вырубаемых площадок надземная фитомасса живого напочвенного покрова превышает таковую на контроле в 6,3–16,4 раза. Максимальная надземная фитомасса (2553,44 кг/га в абсолютно сухом состоянии) зафиксирована при площади вырубаемых пcлощадок 0,3 га.

1. Луганский Н. А., Залесов С. В., Щавровский В. А. Повышение продуктивности лесов : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. лесотехн. ин-т, 1995. 297 с.
2. Луганский Н. А., Залесов С. В., Щавровский В. А. Лесоведение : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. акад., 1996. 373 с.
3. Залесов С. В., Луганский Н. А. Повышение продуктивности сосновых лесов Урала : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2002. 331 с.
4. Луганский Н. А., Залесов С. В., Азаренок В. А. Лесоводство : учебник. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. акад., 2001. 320 с.
5. Луганский Н. А., Залесов С. В., Луганский В. Н. Лесоведение : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2010. 432 с.
6. Луганский Н. А., Залесов С. В., Абрамова Л. П., Степанов А. С. Естественное лесовозобновление в Джабык-Карагайском бору // Лесной журнал. 2005. № 3. С. 13–19.
7. Залесов С. В., Невидомова Е. В., Невидомов А. М., Соболев Н. В. Ценопопуляции лесных и луговых видов растений в антропогенно нарушенных ассоциациях Нижегородского Поволжья и Поветлужья : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2013. 204 с.
8. Данчева А. В., Залесов С. В., Муканов Б. М. Влияние рекреационных нагрузок на состоя-ние и устойчивость сосновых насаждений Казахского мелкосопочника : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. 195 с.
9. Залесов С. В., Фрейберг И. А., Толкач О. В. Проблемы повышения продуктивности насаждений лесостепного Зауралья // Сибирский лесной журнал. 2016. № 3. С. 84–89.
10. Фрейберг И. А., Толкач О. В., Залесов С. В. Луганский Н. А. Влияние березы на сосну при переводе лиственных насаждений в хвойные // Лесное хозяйство, 2006. № 4. С. 40–41.
11. Фрейберг И. А., Залесов С. В., Толкач О. Н. Опыт создания искусственных насаждений в лесостепи Зауралья : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2012. 121 с.
12. Фрейберг И. А., Залесов С. В., Терин А. А. Современные технологии восстановления хвойных насаждений // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 5. URL : http://www science-education.ru/III–10263.
13. Луганский Н. А., Аткина Л. И., Гневнов Е. С., Залесов С. В., Луганский В. Н. Ландшафтные рубки // Лесное хозяйство. 2007. № 6. С. 20–22.
14. Залесов С. В., Хайретдинов А. Ф. Ландшафтные рубки в лесопарках. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2011. 176 с.
15. Залесов С. В., Бачурина С. В. Эффективность рубок обновления в рекреационных сосняках // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2013. № 12. С. 53–57.
16. Оплетаев А. С., Залесов С. В. Переформирование производных мягколиственных насаждений в лиственничники на Южном Урале : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. 158 с.
17. Бачурина С. В., Залесов С. В., Платонов Е. П. Влияние рубок обновления в сосняках на видовой состав и надземную фитомассу живого напочвенного покрова // Аграрный вестник Урала. 2016. № 1. С. 54–58.
18. Залесов С. В., Залесова Е. С., Данчева А. В. Эффективность рубок обновления в рекреационных сосняках подзоны северной лесостепи // Проблемы и перспективы совершенствования лесоводственных мероприятий в защитных лесах : Междунар. науч.-практ. конф. Пушкино : ВНИИЛМ, 2014. С. 65–68.
19. Залесов С. В., Залесова Е. С., Данчева А. В., Федоров Ю. В. Опыт рубок обновления в одновозрастных рекреационных сосняках подзоны северной лесостепи // Лесной журнал. 2014. № 6. С. 20–31.
20. Залесов С. В., Зотеева Е. А., Магасумова А. Г., Швалева Н. П. Основы фитомонито-ринга : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2007. 76 с.
21. Бунькова Н. П., Залесов С. В., Зотеева Е. А., Магасумова А. Г. Основы фитомониторинга : учеб. пособие. 2-е изд., доп. и перераб. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2011. 89 с.
22. Данчева А. В., Залесов С. В. Экологический мониторинг лесных насаждений рекреационного назначения : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 152 с.