ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБРАЗОВАНИЮ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ

Н. Е. Симонович, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии личности Института психологии им. Л. С. Выготского РГГУ, академик РАЕН, Н. Н. Симонович, кандидат психологических наук, старший преподаватель МГУУ

Статья посвящена актуальной теме и раскрывает один из подходов в образовательной и кадровой политике. Подробно раскрыты два основных направления по реализации компетентностого подхода в системе профессионального образования и профессиональной деятельности. В работе приведена профессиограма нужных обществу специалистов, и раскрыты факторы, способствующие обучению молодых специалистов. Сделан вывод о том, что компетентностный подход позволит готовить специалистов для решения поставленных задач и получения конечных результатов. В компетентностном подходе отсутствует технология трансляции знаний. В статье даны конкретные практические рекомендации о том, как осуществлять контроль знаний, а преподавателям необходимо включаться в практическую работу на производстве.

1. Симонович Н. Е., Киселева И. А. Особенности оценки рисков и роль мотивации в пери-од кризиса : монография. М. : Новая Реальность, 2016. 136 с.
2. Симонович Н. Е. Социальное самочувствие людей и технологии его исследования в со-временной России : дис. … д-ра психол. наук. М., 2003.
3. Симонович Н. Е., Киселева И. А. Экономическая и социально-психологическая безопасность современного общества // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2013. № 45. С. 53–57.
4. Симонович Н. Е., Киселева И. А. Оценка рисков с учетом влияния человеческого факто-ра // Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 2. С. 21–27.
5. Кружкова Т. И., Рущицкая О. А. Проблемы качества подготовки бакалавров и магистров в условиях реформирования системы образования // Аграрное образование и наука. 2013. № 1.
6. Ушакова О. Г., Багрецов Н. Д., Багрецов Д. Н. Механизм создания региональных центров непрерывного профессионального образования и их роль в повышении качества человеческого капитала // Аграрный вестник Урала. 2013. № 12. С. 98–101.
7. Вяткина Г. В., Пономарев А. Б. Современные тенденции интеграции науки и образования // Интеграция науки и образования в современном мире : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2014. С. 27–32.
8. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. О подготовке кадров с высшим профессиональным обра-зованием для АПК // Аграрный вестник Урала. 2015. № 2. С. 77–79.
9. Радионова С. В., Петрякова С. В., Фатеева Н. Б. Анализ подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственных организаций Свердловской области // Аграрное образование и наука. 2013. № 2.
10. Фатеева Н. Б., Петрова Л. Н. Проблемы занятости сельского населения и кадровое обеспечение АПК // Аграрное образование и наука. 2014. № 4.